Отзыв:

Какое-то странное там казачество.

29.01.2015
Беларусь
Дата: 02.03.2015
Достоинства: Нет.
Недостатки: Столько ляпов, что я расцениваю это как неуважение к зрителю.

В данное время по российскому каналу РТР идет сериал "Пока станица спит". Это мелодрама, снятая или продолжающая сниматься до сих пор, режиссерами Батой Недичем и Еленой Цыплаковой. Почему я написала продолжает сниматься? Дело в том, что в анонсе говорится о 270 сериях. Но сериал уже перешагнул через эту цифру, а конца сериалу еще не предвидется.
В сериале снимается много молодых актеров, которых я пока еще не видела в других фильмах. Это Зоряна Марченко, Вячеслав Дробинков, Екатерина Олькина, Дарья Егорова. Но здесь снялись и известные уже актеры: Александр Мохов, Дмитрий Назаров, Анатолий Хостикоев, Олеся Жураковская, Владимир Горянский.
Оказывается, специально для этого сериала были построены и станица, и провинциальный городок.
Теперь о фильме. Анонс и первые серии мне понравились, поэтому решила для себя, что буду смотреть. Казачья жизнь у меня ассоциировалась с фильмами "Тихий Дон" и "Поднятая целина". Ан нет. Оказывается казаки - это просто мужики в штанах с красными лампасами, а казачки - тетки и девки в длинных юбках.
Через несколько серий начались откровенные ляпы. Такое ощущение, что сценаристы напрочь забывают, что было до этого, когда придумывают сюжет для новой серии.
Сериал анонсировался как фильм о страстной безудержной любви. Я этого не заметила. Там перелюбили друг другу практически все герои. Положительная героиня Грушенька (просто ангел) откровенно раздражает не только зрителей, но, мне кажется, уже всех вокруг нее.
Смотрю уже по инерции. Интересно одно, до чего еще додумаются сценаристы и чем же все это, наконец, закончится. Может на это данный сериал и рассчитан?
Когда я смотрю очередную серию, муж зоходя в комнату каждый раз спрашивает: "Что ты смотришь? Что это за казаки? Как они одеты? Как разговаривают?" и т.д. и т.п.
Единственным плюсом для меня является музыкальная заставка в начале фильма. Написана Ютой, и ей же исполнена.
Еще раз повторю, что очень много ляпов.
Даже не знаю рекомендовать или нет. Хотя, порекомендую, может кому-то понравится.