Отзыв:

Какие же вы друзья? Две недели вы лжете друг другу

22.10.2013
Дата: 21.12.2021
Достоинства: Сюжет, заложенный смысл, актерская игра, режиссерская работа
Недостатки: Минусов не нашел

Для меня многие французские ленты ассоциируются с дурашливыми комедиями, низкого пошиба. Как-то так сложилось. Но есть у французов и очень хорошее кино, с отличным сюжетом и высококлассными актерами.

Одна из таких картин - это фильм Гийома Кане «Маленькие секреты». Лента не чисто французская, а совместная с кинематографистами Бельгии. Перед зрителями предстает целое созвездие звезд экрана: Франсуа Клюзе, Марион Котийяр, Жиль Леллуш, Бенуа Мажимель.

Душа группы друзей, красавчик Людо, попадает под машину и в критическом состоянии оказывается в больнице. А компания, навестив пострадавшего приятеля и прикинув, что ничем ему не сможет помочь в ближайшее время, отправляется на традиционный совместный отдых на море. Однако на сей раз, накопившиеся за годы обиды и претензии друг к другу, взрывают привычную и умиротворенную атмосферу, ежегодных двух недель на морском побережье.

Кино, о некогда близких людях, которые становятся совершенно чужими друг другу.

Ситуация раскладывается на множество конфликтных эпизодов из судеб, каждого персонажа компании, но в итоге их маленькие тайны – ничто перед предательством умирающего, оставленного друга.

Шикарная актерская игра и великолепная режиссерская работа.

Фильм длинный (хронометраж два с половиной часа), но он стоит того, чтобы его посмотреть. Рекомендую.