Отзыв:

Какая-то полуэротическая фигня, а не триллер

22.10.2013
Дата: 25.06.2022
Достоинства: Никаких плюсов не нашел
Недостатки: Детектив и триллер уходят на второй план, сюжет, актерская игра, скучно

Итальянский триллер 1972 года «Улыбнись перед смертью» (на торрент-трекерах лежит под названием «Улыбка гиены») – запутанный детектив, начинающийся то ли с самоубийства, то ли убийства богатой дамы. Полиция не найдя никаких улик и признаков насильственной смерти, дело закрывает. Вскоре на виллу приезжает дочь недавно похороненной женщины – молоденькая девушка, недавняя выпускница интерната. Девушка твердо уверена, что ее мать убили, и отношение к этому имеют отчим и его подруга Жанна. Начинается игра в кошки-мышки, в ходе которой дочка пытается найти подтверждение своим догадкам.

Сегодня фильм кажется очень старомодным, во многом наивным и слишком слащаво-показушным. В закрученную интригу добавлено чрезмерно много сцен с обнаженным позированием и целое нагромождение амурных конструкций. Такое впечатление, что детективная история полностью перетекает в эротическую. По сути, весь фильм мы не видим ничего, кроме бесконечного любования режиссера молоденькой Дженни Тамбури, сыгравшей Нэнси. Триллер, можно сказать, здесь весьма условный.

Героиня Розальбы Нери (Жанна), на вменяемую, живую женщину похожа мало. При большой внешней привлекательности актриса совсем невыразительна в своей игре, скучна и однообразна.

Фильм не вызвал никакого особого интереса, где-то с трети сюжета, смотрел его на быстрой перемотке. К просмотру рекомендовать не буду.