Отзыв:

Как же это грустно...

30.05.2017
Город
Дата: 10.07.2018
Достоинства: Встреча родственников и друзей.
Недостатки: Грустные эмоции, ожидание.

Вот и настал тот день, когда пришлось проводить в армию своего родного братишку. Сегодня, ровно в 8.00 он прибыл в пункт военкомата, а вчера были гуляния, веселия, различные направления.

В каждом субъекте Российской Федерации, даже в каждом районе республики проводы проходят по-разному. Я точно не знаю все традиции, но вчера, 8 июля, проводы прошли таким образом:

Утро было ранним, так как вся семья готовилась к приходу гостей, а они начали прибывать уже после обеда, начало гуляний было около 18.00, то есть за стол начали сажать гостей именно в это время, но перед этим нужно было повесить первое белое полотенце на шею призывникп. Это сделал самый старший человек - бабушка. Далее уже все другие желающие - друзья и родственники. В обязательном порядке должна вручить полотенце и крестная. В итоге, на теле будущего солдата накопилось около 6-10 полотенец, но не обязательно их все на себе носить.

За столом все желающие вручают деньги кто сколько хочет и может. Это делается с целью, что по приезду деньги вернуться обратно. Но, конечно, их никто не вернет, это только предлог подарить. Традиция такая.

После застолья начинаются танцы. А те, кто не хочет танцевать, продолжают сидеть за столом, но уже без призывника. Да, есть еще одна традиция - писать пожелания на бутылке с водкой (самогонки). Бутылку оборачивают чистым листом бумаги и фиксируют ее на клей. Эта бутылка открывается через год, когда солдат вернется с армии. Тогда-то он и сможет прочесть все пожелания.

У нас все гулянье длилось до трех утра. То есть, пока все гости не разошлись. Подъем был в 6.30. После семи утра снова приходят гости, но только те, кто хочет проводить призывника в военкомат.

Еще один нюанс. С полотенцем на шее в день проводов ходит не только тот, кого провожают в армию, но и следующий призывник. Он является напарником, типа свидетеля.

Проводы в армию, не смотря на все веселье, - очень эмоциональное мероприятие. Чем ближе час отправки, тем больше слез. Тем не менее, долг родине отдавать нужно каждому. И пусть таких мужчин в нашей стране будет больше!