Отзыв:

Как же должно быть стыдно Горбачёву

07.06.2015
Дата: 16.06.2019
Достоинства: Реалистично, подробно
Недостатки: Тяжело

Сериал снят очень реалистично. Столько узнаваемых деталей того времени... Одежда, квартиры, школьная форма детей, костюмы начальства. Всё помню. Атмосфера времени передана. Много съёмок с натуры. Именно тех мест, где и произошла трагедия.

По сути, насколько всё правда, не могу судить. Но по тому, что знаю, что могли знать тогда советские люди, возможно так, или почти так, всё и было на самом деле.

Слышала, что Михаил Горбачёв, который был тогда генеральный секретарь ЦК КПСС СССР, негативно отзывался о трактовке тех событий в сериале "Чернобыль". Ещё бы. Американцы напомнили всему миру, что информация об опасности для жизни людей была у первого лица страны уже на следующий день, спустя несколько часов после аварии. А ведь решение об эвакуации было принято гораздо позже. Это ужас. Как вообще можно жить с таким знанием, что от твоего ошибочного решения столько людей пострадало? Мне кажется, это должно быть ужасным страданием.

Сериал достоен рекомендаций к просмотру, безусловно. Показано, какая это была опасность для всего мира.

И сколько героев погибло. Настоящих героев, которые жертвовали своими жизнями абсолютно осознанно. ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ.