Отзыв:

Как жаренные пирожки привели меня на полезный ресурс для соискателей

30.09.2014
Дата: 16.03.2015
Достоинства: полезная информация
Недостатки: нужно отличать реальные отзывы от обиженных и заказных

Здравствуйте!

Я уже писала о своих злоключениях при поиске работы (сайт hh.ru), но это только первый камешек, о который с споткнулась на своем пути к миллионам и головокружительной карьере. Были и настоящие падения, да и фейс об лужу пришлось испортить, не в прямом смысле, конечно.

Предисловие: договорилась я о собеседовании в одной компании "Рога и копыта", на самом деле название звучит более благозвучно, но я не об этом. В нужное время и, что не менее важно с моим географическим кретинизмом, в нужном месте я вся подтянутая, вкуснопахнущая, при легкой боевой раскраске была готова встретить своего потенциального рабовладельца, пардон, работодателя. Дама из кадров задерживалась, ну что ж , рабочий процесс, все понимаю, жду и продолжаю вкусно пахнуть.

Через 10 минут в проеме двери нарисовалось недовольное тело, одетое в верхнюю одежду и с тарелкой плюшек в руках (мда, время ланча уже прошло, а обедать еще рано, а пунктуальность и исполнительность не конек этой дамы). Это был менеджер по персоналу, мне, мягко говоря, стало неприятно. Через 5 минут она меня пригласила к себе в кабинет. Пахло жаренными пирожками, я бы предпочла, чтобы пахло как-то по-другому. Началось собеседование.

Должность, на которую я просилась, была ниже по статусу, чем должность дамы мня собеседующей, поэтому отношение было у дамочки соответствующее, я - начальник с работой, а ты с улицы никто, несмотря на все мои сертификаты, диплом об образовании, у меня складывалось впечатление, что мне сейчас выдадут тряпку и покажут фронт работ.

Детали описывать не буду, но я сделала выводы: дама безграмотная, все что она видит во мне - это пустое место, каких как я много, они найдут себе в любом случае. Как говорится, не вопрос, насильно люб не будешь.

Основная часть Вышла я озадаченная и уже пахнущая жаренными пирожками, даже хороший парфюм не устоял перед отечественным прогорклым подсолнечным маслом. Придя домой, я все-таки решилась уточнить, а за что меня так-то. На этот вопрос меня google и привел на сайт orabote.net

Отзывы о данной компании были и от соискателей, и от успевших поработать в этой фирме и я почувствовала, как же мне повезло, что я сразу не понравилась, ибо вляпываться в это - тратить время и нервы. Положительные отзывы были, но по стилистике написания народ быстро определял, что это отдел кадров факультативно поднимает себе рейтинг.

Сам сайт - это форум соискателей, работников, которые делятся информацией о своих нынешних/бывших работодателях, приходят сюда либо по большой печали, либо по большой любви, либо по долгу службы (как с кадрами), но пишут все безвозмездно, так как цели сайта вполне прозрачны и понятны:

Верить или нет предложенному контенту - за читателем, я на своем примере убедилась, что высокий процент людей не врут, и видимо, неплохо насолили, что они нашли время и таким образом решили предупредить остальных. Хотя долю заказанных или обиженных по жизни, но никак не работодателем, считаю вполне вероятной.

Сайт формирует черный список работодателей.

Но благодаря сайту я отмела еще парочку неприятных вакансий. Почему они неприятные? Они до сих пор висят на сайтах вакансий и при имеющей месте безработице желающих занимать их нет. Кстати, в конторе "Рога и копыта" также требуется человек на должность, на которую я не подошла.

Вывод: сайт orabote.net - нужный и полезный ресурс, но критически подходить к информации все равно надо.

Кимберли
написала 16 марта 2015 в 00:22

Хорошо написано! А такие высокомерные дамочки с пирожками должны понимать, что по ним складывается первое впечатление о фирме!

написала 16 марта 2015 в 09:43

Рыба гниет с головы, поэтому такие дамочки - лакмусовая бумажка и фасад всего того, что творится за дверями кадров. Плохая дамочка - плохая контора.

Удивительная Рядом
написал 16 марта 2015 в 05:15

Судя по описанию, очень полезный сайт. Что же до несостоявшегося трудоустройства, то "если невеста уходит к другому, то неизвестно, кому повезло". Надеюсь, что Вы нашли или вот-вот найдёте достойное место с хорошей зарплатой.

donna
написала 16 марта 2015 в 08:47

Отредактировано 16.03.2015 в 08:47

Очень нужный сайт, сколько можно сэкономить времени, а главное, нервов

Вольха
написала 16 марта 2015 в 08:51

Зайду посмотрю, может тоже отмету пару вариантов.

написала 16 марта 2015 в 09:43

Как бы не пришлось отмести с десяток

ek9345
написал 16 марта 2015 в 18:04

полезный сайт

Инженерка
написала 16 марта 2015 в 21:43

Сайт нужный, для экономии времени и нервов.

Martina
написал 17 марта 2015 в 07:32

Молодец, Аленушка. Пишите еще! :)
P.S. Миллионная карьера-то на опросах сложилась в итоге?))

написала 17 марта 2015 в 09:35

На опросах - это для души, ктож на душе карьеру строит :)

mielena
написала 17 марта 2015 в 23:29

И к сожалению таких самовлюбленных дамочек в офисах и прочих конторах пруд пруди, я когда - то тоже ждала кадровика - а она в это время с кабинета в кабинет с чашкой чая ходила. Потом она зашла в кабинет, и так не хотя мне - я Вас позову. И буквально через 7 минут - входите. Что это было непонятно (((

написала 18 марта 2015 в 09:53

О да, начальство еще то, на хромой козе не подъедешь, хотя они забываются, что ведь кто-то устроится и может оказаться не лучше, а даже хуже их, и все в этой жизни вернется. Но кто об этом задумывается.

mielena
написала 19 марта 2015 в 00:45

Когда я уходила, она мне - ой так жаль, так жаль. Может вернетесь, все в жизни бывает.

Алёна-СПб
написала 6 апреля 2015 в 20:24

Пожалеем их, ущербных :)) Нормальные люди с адекватной самооценкой не самоутверждаются за счет других.

orlova88maria
написала 18 марта 2015 в 15:33

В сети непременно нужно все фильтровать.
А что касается начальников, то каждый на своем месте себя царем чувствует.

Частичка
написала 20 марта 2015 в 07:42

Я на этот сайт тоже случайно через поисковик попадала, весьма познавательно.
А начальников-женщин сейчас вообще не воспринимаю, то ли негативный опыт, то ли мой характер, но заранее знаю, что не сработаемся.

Nadya Smith
написала 22 марта 2015 в 19:03

Как хорошо, что есть такие ресурсы )

ximik
написал 26 марта 2015 в 12:47

Полезно

kropiva
написала 28 марта 2015 в 23:59

такие сайты нужны

Гелла
написала 5 апреля 2015 в 18:07

А я не очень доверяю сайтам, которые рекламируют рабочие места. Много обмана.

Алёна-СПб
написала 6 апреля 2015 в 20:23

Да, иногда такие кадры, отвечающие за кадры, попадаются... Я как-то раз пошла на собеседование в крупную строительную фирму. Пока ждала (хотя пришла вовремя), дамы в отделе персонала обсуждали начальника, и одна из них изрекла (привожу в пересказе, в реальности звучало грубее): "У него такой характер, наверное, потому что мужское достоинство маленькое!" В присутствии соискателя.

Другой раз дама, которая должна была меня собеседовать, опоздала на час с лишним (!!!) и в процессе разговора общалась по телефону на личные темы. Стоит ли говорить, что я после этого уже не рассматривала компанию как потенциального работодателя. Кстати, известная федеральная сеть.

Такие сайты типа блэкджоб или оработе всегда смотрю по возможности. Там можно много интересного найти и сохранить свое время и силы.

Lilandra13
написала 6 апреля 2015 в 20:36

Интересно описали свою историю с собеседованием))

oquarius
написал 19 апреля 2015 в 20:19

не знала о таком сайте, зайду посмотрю, спасибо за информацию

Ledi Krasotka
написал 16 мая 2015 в 02:07

Любую информацию из интернета нужно "просеивать", но спасибо за подсказку о таком сайте - посмотрю.

ALIHO
написала 20 мая 2015 в 22:41

Спокойствие, только спокойствие. И интернет.

Thank You
написал 24 июля 2015 в 01:54

Да, думаю нужно почаще заходить на подобные сайты, чтобы иметь представление шире собственной головы.