Отзыв:

Как заботиться об орхидее?

10.12.2017
Дата: 21.02.2022
Достоинства: Долгое и красивое цветение.
Недостатки: Нет.

В уходе за фаленопсисами главное - обеспечить благоприятные условия, и тогда любоваться роскошным цветением можно будет еще долгие годы. Независимо от того, какое время года, этим орхидеям нужен регулярный приток свежего воздуха, поэтому дневное проветривание обязательно. Однако нужно помнить, что сквозняк для столь нежных цветков опасен.

Как и большинство растений, орхидеи нуждаются в ярком свете, ведь от этого напрямую зависит окраска бутонов: чем больше света, тем насыщеннее цвет. Зимой, особенно в декабре и январе, цветок желательно досвечивать 2-3 часа в день. Для этих целей можно использовать как лампы накаливания, так и люминесцентные лампы. Под ними орхидеи будут не только хорошо расти, но и цвести.

Орхидеи неплохо переносят зиму, главное - соблюдать температурный режим, при котором растению будет комфортно. Идеальный вариант - 16-18°С, но реально поддерживать такой показатель достаточно трудно, поэтому можно содержать цветок в помещении с температурой до 22°С.

Чем ниже температура за окном, тем реже растение необходимо поливать. При сильных морозах поливом вообще лучше не злоупотреблять. Что касается опрыскивания, то в период покоя этого делать нельзя. Исключение - борьба с вредителями. Для этих целей понадобится горячая вода, которая ни в коем случае не должна застаиваться в пазухах листьев.

Орхидеи прекрасно приспособлены к «жизни» в обычных квартирах. Но в зимнее время при включенном отоплении влажность воздуха значительно падает, что чревато скручиванием молодых листьев, сбросом нижней листвы, прекращением роста воздушных корней. Поэтому, чтобы поддержать растение в этот сложный период, рекомендуется воспользоваться увлажнителем.

ek9345
написал 21 февраля 2022 в 21:31

Сестра разводит, очень заморочно, но цветут, конечно, долго, красотища.

написала 22 февраля 2022 в 09:29

Чем они мне нравятся, так это долгим и красивым цветением.

СебеНаУме
написала 3 марта 2023 в 20:31

Красотища конечно, но сложна в уходе. Капризулька.

написала 4 марта 2023 в 18:20

Да, несомненно есть свои сложности, но когда цветут, то своей красотой поднимают настроение.

Olga-Sy
написала 30 марта 2023 в 01:33

У меня из орхидей только гибридные фаленопсисы жили достаточно безбедно, даже цвели и давали деток. И если наша летняя погода еще им подходит, то сухой воздух в помещениях зимой - просто беда. Хотя я все равно умудрялась их как-то растить и даже доводить до цветения.

написала 30 марта 2023 в 22:48

Согласна, сухой воздух не идет цветам на пользу. Приходится часто опрыскивать, так как увлажнителя воздуха на данный момент нет.