Отзыв:

Как я провела лето в Дерр... евне

21.12.2016
Черниговщина
Дата: 24.01.2017
Достоинства: Сюжет, язык, атмосфера, детализация
Недостатки: Спойлерить не буду, но один эпизод я бы выкинула

"Оно" я прочла уже будучи студенткой, по своему мировосприятию не сильно, впрочем, отличающейся от главных героев-подростков. В том смысле, что мой микрокосм тоже был населен, скорее, хтоническими чудищами, чем подружками и молодыми людьми. Должно быть, именно поэтому я предпочла тогда провести летние каникулы в селе, а не коптиться в городе, пускай и имея в распоряжении свободную от родителей квартиру.

Книгу, этот девятисотстраничный кирпич с мелким шрифтом, я начала читать в один беспросветно дождливый день, сидя на крыльце под навесом. В Дерри тоже шел дождь.

Потом, когда погода исправилась, я пешком и на велике исследовала окрестности, ходила на рыбалку и пряталась с сигаретами в заброшенном колхозном яблоневом саду. Книгу постоянно таскала с собой в сумке, хотя открывала ее только ночью перед сном, уже лежа в постели. Как оказалось, красота природы отвлекает от чтения даже больше, чем стояние на одной ноге в переполненной маршрутке или бубнёж преподавателя.

В Дерри был объявлен комендантский час. У нас, в общем, тоже. По весям и деревням пронесся слух о чупакабре. Свирепствует, мол, неизвестный науке зверь, у людей кролики пропадают, а некоторые даже что-то такое видели (не уточнялось только, после какого по счету стакана). Ну да ладно. Чупакабра и чупакабра. Сомневаюсь, что кто-то всерьез верил в окопавшегося среди полесских болот мексиканского "высасывателя коз", но призывы не появляться поодиночке в безлюдных местах и сидеть по домам после наступления темноты звучали чуть более истерично, чем просто рекомендательные. Людям нужны иррациональные страхи. Мы с двоюродной сестрой гадали, дойдет или не дойдет до того, что пейзане соберутся толпой и пойдут с вилами и факелами охотиться на чупакабру. Не дошло, тем более, что она сама куда-то делась. А скорее всего, просто забылась под напором жары и засухи.

В Дерри засухи не было. Но наша деревня казалась вымершей с полудня и до сумерек - очень по-кинговски. И пелена дыма от горящих лесов и болот.

По ночам я даже несколько раз просыпалась о запаха гари и выбегала смотреть, не загорелся ли еще наш дом. Пожары были далеко, но зарево от них виднелось со всех сторон, словно кольцо огня.

Зачем я накатала этот текстище, почти ничего не сказав в нем о самой книге? Потому что книга как-то слилась у меня тогда с бедной на события, но очень богатой на впечатления реальностью.

"Оно" - это роман о детстве, которое не отпускает нас и которое не отпускаем мы. Местами трогательный, местами жуткий. И очень затягивающий.

Спасибо каждому, кто дочитал это до конца:)