Отзыв:

Как я покупал в "Озоне"

24.12.2016
Дата: 10.06.2017
Достоинства: Много товаров
Недостатки: Дорогая и долгая доставка, при оплате заказа наличными не выдают кассовый и товарный чеки, как это обещано на сайте

Покупки через интернет прочно вошли в нашу жизнь. Вот и я на протяжении уже нескольких лет регулярно совершаю покупки в интернет-магазинах. Чаще всего пользуюсь услугами интернет-магазинов, имеющих в нашем городе либо полноформатный магазин соответствующей крупной торговой сети, либо аутпосты, либо собственные пункты выдачи заказов. Как правило, всё проходит гладко. Оформив заказ через интернет, получаешь подтверждение из интернет-магазина в той или иной форме и одновременно узнаешь дату прибытия заказа. В назначенный день заказ прибывает, в пределах установленного срока его забираешь, получая при оплате заказа пакет документов, подтверждающих покупку именно в этом интернет-магазине. Единственный случай в моей практике покупок в интернет-магазинах, когда поначалу всё пошло как-то не так, я описал в своем отзыве «Странный интернет-магазин».

К интернет-магазину «Озон» присматривался давно, но заходя каждый раз на его сайт, убеждался в том, что пункты выдачи заказов в нашем городе отсутствовали. И вот при очередном поиске через интернет продавцов требуемого товара поисковик вновь показал наличие этого товара в «Озоне». На этот раз сайту уже был известен наш город, теперь в нем можно получить заказы аж даже в пяти пунктах. Правда все они в действительности оказались не собственно «озоновские», а либо отделение службы доставки, либо офис оператора мобильной связи, либо пункт выдачи заказов другого интернет-магазина, и соответственно оказывают они услугу «Озону», выдавая заказы его покупателям, на основе действующего с "Озоном" договора.

Что касается офисов мобильной связи и пунктов выдачи заказов другого интернет-магазина, то они на сайте "Озона" так и оговорены, а вот что касается отделения службы доставки, являющейся самостоятельной организацией, то оно на сайте именуется просто пунктом выдачи, из чего покупатель может сделать вывод, что это собственно "озоновский" пункт выдачи. Именно с доставкой в этот пункт выдачи я и оформил заказ. За доставку в этот пункт выдачи к стоимости товара добавилась стоимость доставки в размере 216 рублей.

В пункт выдачи заказ прибыл на сутки позже, нежели было обещано в полученном мною подтверждении заказа по электронной почте. Также из сообщения, полученного при поступлении заказа в пункт выдачи, узнал о том, изменился режим работы пункта выдачи. В субботу и воскресенье он теперь не работает. При оформлении заказа на сайте отображался график работы с рабочим временем и в субботу, на которую я и планировал изначально посещение пункта выдачи. Пришлось найти время в рабочий день, чтобы забрать заказ.

При входе в подъезд здания, где размещается пункт выдачи присутствовала огромная вывеска с наименованием организации, занимающейся доставкой посылок. Очень скромная по размерам вывеска с наименованием "Озон" присутствовала среди прочих примерно такого же размера вывесок других интернет магазинов уже внутри подъезда непосредственно перед дверью, за которой располагается пункт выдачи.

Само по себе помещение пункта выдачи очень сильно напоминало почтовое отделение. Большая его часть была заставлена посылками различного размера. В офисе уже было несколько покупателей, некоторые из которых получали свои заказы из интернет-магазинов, другие пришли, чтобы вернуть товар, обнаружив в нем дефекты.

Непосредственно передо мной девушка также получала заказ из "Озона". После того, как она его оплатила, ей дали накладную, попросив расписаться в части накладной, которая остается в пункте выдачи. С нижней частью этой накладной и с коробкой, в которой находились её покупки, девушка и покинула офис.

Мне после осмотра товара и его оплаты наличными деньгами также дали накладную, в которой присутствовали эмблема "Озона", данные о заказе, а также наименование ООО службы доставки, перевозившей заказ со склада "Озона". Кассовый чек ни мне, ни получавшей свой заказ из "Озона" передо мной девушке, сотрудник пункта выдачи не пробивал и соответственно не выдавал.

Дома я решил посмотреть на сайте "Озона", какие документы должны выдаваться при получении заказа. На сайте было указано, что при оплате заказа наличными деньгами выдаются кассовый и товарный чеки. Мне же не дали ни того, ни другого, только накладную.

Позвонил в службу поддержки клиентов по номеру, указанному на сайте. Ответившая девушка мне сообщила, что товарного чека теперь у них может и не быть, а вот кассовый чек должны были выдать. Посоветовала написать жалобу через электронную почту, что я и сделал.

На следующий день я снова зашел в пункт выдачи, где получал заказ. Находившиеся в нем сотрудники мне сообщили, что клиентам "Озона" они никогда не выдают кассовый чек, так как это не предусмотрено договором их организации с интернет-магазином "Озон". О том, что клиентам "Озона" они выдают только накладную, я и сам видел своими глазами, как уже написал выше.

Завязалась переписка со службой поддержки клиентов "Озона", точнее с одним из ее сотрудников. Сначала он написал, что кассовый чек выдают в обязательном порядке, а я его просто не заметил. Затем написал, что при посещении пункта выдачи на следующий день после получения заказа мне предлагали оформить приходно-кассовый ордер, но я отказался. В конце концов он предложил прислать по электронной почте сканированное изображение товарного чека. На следующий день я получил сканированную копию полученной с заказом накладной, дополненной подписью сотрудника "Озона" и печатью. На мой вопрос, а где же собственно товарный чек, получил ответ от службы поддержки с уже обезличенного электронного адреса о том, что мы Вам дали накладную, подтверждающую покупку у нас, этого вполне достаточно.

Короче говоря, товарного чека, как обещано на сайте, при покупках в "Озоне" реально не выдают. Что касается кассового чека, должны были его выдать или нет, разобраться так и не удалось. Просто дальше постараюсь обходиться без услуг интернет-магазина OZON.ru, так как кроме бардака с документами при получении заказа, в нем довольно дорогая доставка, особенно габаритных товаров, а также большой срок доставки. Практически все товары можно приобрести в других работающих в городе интернет-магазинах на более выгодных условиях с безусловным оформлением в установленном порядке документов, подтверждающих покупку.