Отзыв:

Бюджетный вариант пилки Bosch для быстрого распиливания

24.12.2016
Дата: 18.03.2017
Достоинства: Невысокая стоимость, быстрый распил фанеры и древесины
Недостатки: Наличие многочисленных мелких сколов в срезе

Здравствуйте, уважаемые пользователи и посетители сайта. Представляю Вашему вниманию отзыв о пилке для лобзика Bosch T111C. Эта пилка относится к серии бюджетных пилок basic for Wood. Она предназначена для прямолинейных и криволинейных пропилов в твердой и мягкой древесине, ДСП, фанере толщиной от 4 до 50 мм.

Пилки для лобзика Вosch T111C продаются в картонной упаковке, в которой они уложены в количестве 3 штук. В качестве материала полотна этих пилок использована углеродистая сталь. Изготовлены эти пилки, как и все пилки Вosch для электрических лобзиков, в Швейцарии.

Пилки для лобзика Вosch T111C понадобились мне для быстрого распиливания купленных листов фанеры на части, удобные для перевозки на багажнике, установленном на крыше легкового автомобиля. Фанера, в отличие от деревянных брусков, обладает неоднородной структурой. В её внутренних слоях могут содержаться сучки, которые могут оказаться на линии реза. По этой причине использовать для этой цели имевшиеся у меня пилки Bosch T101B и Bosch T301CD серии clean for Wood, позиционирующиеся производителем как пилки для чистого реза мягкой древесины и однородных материалов, таких как ДСП, ДВП, я не рискнул. Тем более была возможность купить 3 пилки Вosch T111C всего за 123 рубля.

Купив фанерные листы, сразу же распилил их на удобные для перевозки части с помощью одной пилки. Благодаря разведенным зубьям пилки Вosch T111C, распиливание 18-мм фанеры с её помощью выполняется очень быстро. Однако сразу же обратил внимание, что в срезе на нижней поверхности фанеры, когда пропил происходит в направлении, перпендикулярном направлению волокон древесины, остаются многочисленные сколы. Поэтому для чистового выпиливания деталей из фанеры лучше использовать другие пилки. О том, какую пилку использовал я, расскажу в следующем отзыве.