Отзыв:

Как я использую дикую вишню и чем она полезна

17.06.2014
Дата: 07.08.2015
Достоинства: Вкусно, полезно
Недостатки: Свежие ягоды кислые

Вишню уважаю безмерно. Садовая вишня – небольшое дерево, ягоды довольно сладкие. Но так сложилось, что в этом году у нас её нет. Зато лесной вишни урожай богатый. Вот о ней-то я и расскажу в отзыве.

Лесная дикая вишня (степная) – низкорослый кустарничек. Иногда ягоды растут настолько близко к земле, что приходится вставать на колени, чтобы их собрать.

Ягоды дикой вишни несладкие и не такие крупные, как у домашней. Поэтому и времени на сбор уходит больше.

В свежем виде дикую вишню мало кто сможет есть, т.к. она кислая, даже горьковатая, варенье из неё обычно тоже не варят, а вот компот из неё получается наивкуснейший, ароматный и сладкий, если добавить достаточно сахара.
Собрав вишню, дома я её промываю, убираю листочки и жучков.

Ягоды складываю в трехлитровую банку, заполняю её примерно на треть. Насыпаю сахар примерно столько же, сколько и вишни.
Воду кипячу и наливаю в банки. Оставляю их постоять несколько минут, снова сливаю воду в кастрюлю и кипячу. Таким образом происходит стерилизация, и компот не портится долгое время. Он может сохраниться до следующего лета.

Прокипяченную воду снова заливаю в банки и закупориваю их приспособлением для закупорки Лепсе.

Варю компотов таким образом я не много, больше храню в замороженном виде. Вымытую вишню немного подсушиваю (минут 10), затем раскладываю по пакетикам и убираю в морозильник.

Зимой по мере появления желания достаю и варю компот таким образом:
наливаю 5-ти литровую кастрюлю воды, ставлю на огонь. Насыпаю вишню и сахар в количестве как на фото. Сахара беру 2 чашечки (которые на фото).

Кипячу, затем охлаждаю, на этом всё.

Компот из дикой вишни не только вкусный, но и богат витаминами и обладает мочегонным действием.