Отзыв:

Как вылечить затяжной кашель

17.10.2013
Дата: 13.02.2022
Достоинства: Облегчает отхождение мокроты
2288 руб

Уже несколько лет меня мучает затяжной кашель после перенесенных ОРВИ. Все остальные симптомы после заболевания проходят быстро, а вот кашель мучает длительно, неделями. Уж я его и таблетками, и горчичниками, и травяными сборами, и прогреваниями ног, порой и антибиотиками давлю, но он, противный, все равно щекочется где-то в груди и не дает прокашляться так, чтобы отступить навсегда. Где-то год назад для лечения этой напасти я купила компрессионный ингалятор (небулайзер) AND CN-233.

Долго выбирала модель, сравнивала характеристики и цены, и CN-233 показался мне наиболее удачным в сочетании всех качеств. Он не супер дорогой, обошелся мне чуть менее 2300 руб.

Расскажу немного о разновидностях ингаляторов. Они бывают паровые, компрессорные, ультразвуковые и меш-небулайзеры. Ну если с паровым ингалятором все понятно из названия (лекарство превращается в пар с помощью нагревания), то небулайзеры преобразуют лекарства в мелкодисперсный аэрозоль. Чем мельче частицы такого аэрозоля, тем глубже они проникают в организм и, соответственно, имеют бОльшую эффективность при лечении ОРВИ.

При выборе ингалятора я руководствовалась информацией, найденной в интернете, что наиболее удобны для домашнего использования небулайзеры с размером частиц от 2 до 5 мкм. В описываемом мной небулайзере производитель указывает что размер частиц MMAD равен 3. То есть 50% всех частиц аэрозоля имеет размер 3мкм, а остальные будут меньшего и большего размера. Такой разброс позволяет использовать небулайзер как для лечения ларингитов, так и бронхитов и даже пневмоний.

Для дыхания в комплекте есть две маски (взрослая и детская), а также насадка в виде трубки, которая позволяет направить поток аэрозоля непосредственно в горло.

Бывают еще насадки для носа, видела такие в некоторых моделях, но это уж кому что больше всего надо вылечить. Если проблемы именно с носом, то, конечно, надо выбирать модель с соответствующей насадкой. Если мучает именно кашель, то насадка для носа будет валяться без дела. И зачем тогда переплачивать?

Помимо самого прибора в комплектацию входит сумочка, в которой удобно хранить ингалятор и все насадки и провода.

Приложенная инструкция очень подробно описывает возможности ингалятора, процесс сборки, способы применения. Так что разобраться труда не составит.

Гарантия на прибор 5 лет, это приятно, я была готова к тому, что всего один год заявит производитель. Но AND хорошая фирма, у меня есть и тонометр этого бренда, служит отлично.

Теперь о лечении. Я использую лекарственные растворы для ингаляций типа амброксол (или амбробене). Плюс добавляю немного физраствора. При работе ингалятор гудит, телевизор на кухне слегка заглушает, приходится прибавлять звук. Раствор в емкости для лекарства пенится, из прозрачного становится белым. Из трубки или маски выходит такой белый пар, который ты и вдыхаешь. Вдыхать надо ртом, выдыхать носом, если процедура происходит в маске, то из специальных отверстий пар выдыхается, чувствуешь себя таким добрым дракончиком. Деткам возможно такой эффект понравится.

Не скажу, чтобы прям с первой процедуры кашель исчезает, облегчение наступает через пару-тройку дней при двухразовом использовании в сутки (в моем случае). Мокрота начинает интенсивно отходить и в горле уже не так сильно щекочет и кашель из мучительного переходит в разряд редких покашливаний.

Приобретением свои довольна, деньги не ушли на ветер. Желаю всем крепкого здоровья!

И напоследок еще несколько фото, вдруг кому-то интересны и они.