Отзыв:

Как вор стал лучшим сыщиком

21.05.2014
Где-то в центре Европы
Дата: 04.04.2019
Достоинства: Неплохая задумка
Недостатки: Серая, грязная действительность

Фильм снят в очень ироничной манере: музыка, события, актёры, сюжет - по большей части всё похоже на театр абсурда. Опытный вор, настоящий знаток своего дела волею судьбы становится начальником отдела уголовного розыска Петрограда времён НЭПа.

Вот такой вот детективный сюжет предоставил нам первый канал. Особенность фильма в том, что все главные роли исполняют совершенно неизвестные артисты, а вот в маленьких второстепенных ролях наоборот заняты наши любимые знаменитости.

Посмотрев четыре серии я так и не поняла нравится мне фильм или не очень. Место действия - послереволюционная Россия с массой бандитов. Грязные улицы, облезлые дома, полутёмные обшарпанные комнаты. Всё в разрухе и в бедствии - так себе картинка для восприятия. И главный герой - вор по кличке Подкидыш, замысливший ограбление века.

Каждая серия - отдельное преступление и его раскрытие.

Не понравилось мне то, что большинство героев показаны как фанатики нового строя, не способные мыслить иначе как лозунгами и речёвками.

Понравился главный герой, который весь фильм вынужден метаться, скрывая своё настоящее имя и вживаясь в новый образ.

Я бы советовала смотреть данный фильм только любителям детективов, преступления здесь действительно замысловатые. Во всём остальном фильм такого среднего качества.