Отзыв:

Как вчерашний школьник превращался в лютого зверя

22.10.2013
Дата: 16.08.2019
Достоинства: Игра Алексея Шевченкова
Недостатки: Слабая игра большинства актеров, неестественность многих сцен, чрезмерная манерность

Фильм Киры Ангелиной «72 часа» интересен по сюжету, но разочаровал режиссерской постановкой и актерской игрой. Кроме Алексея Шевченкова, сыгравшего одну из главных ролей, все остальные исполнители были весьма посредственны.

Случайная встреча в привокзальной забегаловке, бывшего полицая и уволенного из органов нквдшника, становится точкой отсчета трех суток – отведенных на временное задержание, подозреваемого в военных преступлениях. За 72 часа, необходимо точно установить личность задержанного и собрать доказательства его злодеяний.

Сюжет фильма постоянно переносит героев из настоящего в прошлое, воскрешая в их памяти предвоенные и военные годы.

Картина основана на реальных событиях и интересна в плане «препарирования» психологии личности изменника Родины. К сожалению, воплощение этого получилось слабым. Слишком многие эпизоды выглядят мало естественными, а поведение и поступки героев, рассказываемой истории (и, в первую очередь Мити Пронина) – чрезмерно манерными.

Всю картину «тянет» на себе только Алексей Шевченков, ни Розанова, ни Гущин, ни другие исполнители – своей игрой не порадовали.

Мне фильм показался откровенно слабеньким.