Отзыв:

Как и кем делается реклама

22.10.2013
Дата: 13.04.2016
Достоинства: Очень стебный, великолепно снятый и сыгранный фильм, показывающий как создается реклама
Недостатки: Минусов нет

Фильм «99 франков» снят по книге писателя Фредерика Бегбедера. Картина рассказывает о мире рекламы и рекламщиках, тех, кто создает мифы о том, насколько важна та или иная вещь в нашей жизни.

Фильм не просто хорош, он великолепен. Смотрел его уже дважды и оба раза получил несравненное удовольствие. Читал, что именно с «99 франков» Сергей Минаев написал своего «Духless», который ни в какое сравнение не идет с произведением Бегбедера и является, довольно, посредственным плагиатом.

Главный герой фильма – Октав, гений рекламного бизнеса, который чувствует себя «повелителем Вселенной», поскольку именно он решает, что захочется людям завтра, после выхода его очередного, рекламного ролика. В какой-то момент Октав, «слетает с катушек» и начинает саботировать свою же рекламную кампанию для гигантского концерна.

Фильм очень стебный, прекрасно снятый и сыгранный. «99 франков» открывает глаза на то, как делается реклама, что она имеет мало общего с действительностью. Поражает надпись в конце фильме, что бюджет рекламного бизнеса составляет 500 миллиардов долларов в год, 10% от суммы которого хватило бы для того, чтобы наполовину уменьшить число голодающих на земле.

Рекомендую картину к просмотру – по-настоящему хорошее кино.