Отзыв:

Как важно вовремя распознать и принять меры. Мой горький опыт

11.11.2017
Украина
Дата: 14.02.2018
Достоинства: Да нет в нём никаких плюсов
Недостатки: Опасно для жизни, больно, травматично и страшно

С периоститом знакомы многие. В народе это коварное заболевание именуют флюсом.

В детстве у меня были флюсы, я боялась стоматолога, о чём теперь сожалею и за зубами детей стараюсь следить тщательно.

Но слежения, оказывается, мало. Нужно быть очень внимательной к жалобам ребёнка, и лишний раз отвести его к доктору.

У сына слабые зубы. Молочные пришлось удалить почти все под общим наркозом, так как флюсы были нашими спутниками года 4. Но те флюсы проходили сами собой после ванночек и полосканий.

После пломбирования постоянного верхнего резца через полгода поставили пластины для выравнивания зубного ряда на обе челюсти.
Ортодонт предупредила, что после подкручивания будут боли, а подкручивать нужно через день.

Крутили мы винтики в пластинах, как положено, ребёнок жаловался, что ему больно, но я все списывала на то, что так должно быть. Боль чувствовался то в одном, то в другом зубе.

Спустя три недели у сына появилась припухлость нижних век. У него такое бывало при употреблении жирной пищи. Сели на диету.

Через 2 дня поднялась температура без видимых на то причин до 37.5°С, на утро была 39 и стал заметным отек возле носа.

Срочно поехали к стоматологу. Стоматолог-терапевт направил к хирургу.

Сделали компьютерную томографию, осмотрели все зубы собралось три специалиста. Пришли к мнению, что воспалились ткани из-за пластин. Вердикт: пока не носить.

Едем домой, а это 120 км в одну сторону.
До утра горит от температуры, болей нет.

Утром - опять в Киев. Снова осмотр,
направление в челюстно-лицеву хирургию.
Ищем.

Осмотр очередного хирурга, рентген прицельний. Подозрительным врачу показался наш леченый передний зуб. Но, опять нас посылают к стоматологу-терапевту, так как причин для рассечения, на которое нас настроила терапевт, она не видит: отек небольшой.

Терапевт проводит тест с холодом и решает, что нерв под пломбой умер.

Рассверлили зуб и действительно, оттуда пошёл гной.

Провели нужные процедуры, оставили зуб открытым, назначили антибиотики, полоскания, отправили домой.

Сыну легче не стало. По приезду домой температура поднялась почти до 40.

Переоделись и едем обратно в челюстно лицевую.

Очередь из четырёх человек с рваными ранами лица затянулась до 12 ночи.

Опять та же хирург. Говорит, что нет причин для хирургического вмешательства. Я, по совету терапевта, умоляю сделать разрез под губой.

После рассечения под местным обезбаливающим из раны вышло 6 кубов гноя. Хирург взяла свои слова обратно сказала, что никогда не видела такого маленького отека с таким количеством содержимого.

В час ночи сына положили в стационар, так как за дренажом нужно ухаживать, плюс уколы антибиотика на 5 дней нам были обеспечены.

Опухоль сошла только через неделю.

Натерпелся и ребёнок, и мы с мужем вместе с ним.

А если бы я сразу поняла, что боль в зубе не от пластины, всего этого можно было избежать.

Да и врачи тоже. За два дня ребёнка осматривали 6 человек и затянули выполнение заведомо известной процедуры при периостите.

Я благодарна Богу, что всё закончилось так, а не хуже. Ведь гной мог дойти до головного мозга.