Отзыв:

Как в анекдоте

05.07.2013
Дата: 23.09.2013
Достоинства: Сюжет

Помните известный анекдот: жене можно загадать любые три желания, но ее муж получит вдвое больше? И в конце она загадывает себе огромную грудь? Наверное, тот, кто сочинил этот анекдот, очень любил творчество писателя Роберта Шекли, раз уж перенес его рассказ в народный фольклор. Потому что эта история как две капли воды напоминает ту, которую Роберт Шекли рассказал читателю.

Да, такие вот мы люди - не можем вытерпеть, что кому-то будет очень хорошо, в два раза лучше, чем нам. И желаем им всего самого худшего. Завистливые мы по натуре своей. Не все, конечно, но в большинстве своем. Даже самые бескорыстные и добрые люди порой начинают желать зла ближнему своему только за то, что он получает что-то хорошее.

И вот знаете, я за собой такое же замечаю. Вроде бы я нормальная, не завистливая, но попадись мне такой джинн с такими же условиями - чего бы я пожелала? Вряд ли я бы обрадовалась двойной удаче соседа/друга/врага. Это рассказ о нас с вами - таких, какие мы есть. В любое время и в любом месте.