Отзыв:

Как-то не очень помогло...

15.02.2014
Украина
Дата: 21.04.2015
Достоинства: Приятный аромат, хорошо пенится
Недостатки: Действия не заметила!

Когда я обнаружила у дочери мерзких насекомых, называемых вши, я была в ужасе! Честно говоря, сталкивалась я с ними в последний раз еще в в моем детстве, лет в 10. Я думала, что нынешние излучения, наличие химии в составе шампуней и вообще, вокруг нас, заставило их покинуть цивилизованный мир! Но, как оказалось, зря я так думала...
В 9м классе дочь принесла "сюрприз" в виде вшей! Хорошо, что я сама обнаружила их, а не в школе медсестра -был бы позор! К тому же на следующий день начинались каникулы - был запас- неделя на лечение!
В тот же день мне пришлось оббежать несколько аптек, в которых, как назло, ничего не было! Наконец, удача мне улыбнулась, и в одной из аптек мне предложили два средства - за 25 и за 80 гривен. Я выбрала второе -посоветовала фармацевт, да и цена вызывала доверие ( привыкли мы так - что дороже, - то лучше).
Этим средством был шампунь "Хигия".
Флакон 120 гр плюс гребешок ( кстати, его наличие тоже сыграло роль -больше негде было купить). Шампунь желтоватого цвета, с приятным ароматом и хорошо пенится.

Обработали в тот же день голову. Держали 20 минут, а не 15, как в инструкции. После обработки вычесывали: около 80% вычесанных вшей были живыми! Может, конечно, они были частично парализованными: двигались чуть медленней, но двигались!
В состав шампуня входит уксусная кислота, которая помогает гнидам отклеиваться от волос. Они легче вычесываются. Действительно, гнид тогда вычесали много.
Повторно обрабатывать нужно было через семь дней. В течение этого времени я ежедневно очень тщательно выбирала дочери и вшей и гнид. Два раза в день вычесывали. Все это время были живые вши и гниды. Количество их уменьшалось, но это благодаря нашим "механическим" процедурам, а не химическом воздействию.
Через 7 дней снова обработали. Снова были живые вши, но были и дохлые -около 30%. Опять ежедневные 3-х часовые выбирания-вычесывания. Количество этой гадости значительно сократилось: уже было по 1-2 вши, 10-15 гнид в день я находила.
Шампунем можно обрабатывать за курс лечения не более 3х раз. Поэтому, т. К. выбора особого у нас не было, через 7 дней после второй обработки обработали в 3й раз.
Вычесываем: 1 полуживая, одна -дохлая. На следующий день -одна полуживая. Гнид за эти два дня я не нашла. Не нашла и потом. И вшей больше не было. Надеюсь, то были "последние из Могикан".
Исходя из вышеизложенного, я делаю вывод, что вылечили мы педикулез благодаря приложенным усилиям, а не действию шампуня. Возможно, он помог: какая-нибудь вша не отложила потомство, что ускорило процесс выздоровления. Но особого эффекта я не заметила!