Отзыв:

Как сделать автополив в теплице

28.03.2016
Россия
Дата: 28.07.2016
Достоинства: Экономия времени, точная поливка, программа частоты и длительности полива

Приобретя и установив теплицу, пришел к выводу, что нужно сделать в ней автополив растений. Дело выгодное.

Во-первых, освобождаешь себя от ежедневной траты времени на поливку рассады. А лето жаркое выдалось. И по два раза поливать приходится.

Во-вторых, кпд данной системы очень высокий. Вода через капельницы попадает точно под корневую систему рассады. Никаких лишних расходов. И листья не заливаются водой, что для некоторых растений довольно важно.

В-третьих, поливка происходит точно в установленное время и с установленной продолжительностью. Это программируется на таймере полива.

Теплица у меня стандартная. 8х3 метра под поликарбонатом. Для установки системы мне понадобилось: бак накопительный, 25 метров трубы полиэтиленовой, около 30 метров тонкой мягкой трубки, заглушки на трубы, 5 переходников, 4 крана, переходнички к трубкам капельниц, около 100 иголок-капельниц и сам контроллер – таймер полива. Он работает от батареек. Бак был в наличии. На все остальное ушло примерно 8 тысяч рублей.

Принцип работы прост. Из накопительного бака вода сливается через таймер в распределительную систему (трубы). В теплице три грядки. Труба проходит по середине грядки (см. фото). В трубах делаются отверстия, куда вставляются переходнички на две 30-сантиметровые трубки, которые вставляются в иглы-капельницы. Сами иглы втыкаются под корневую систему рассады.
Для начала работы заполняем накопительный бак, устанавливаем на таймере время полива, его продолжительность. Моя система, к примеру, поливает рассаду в 6 утра и в 18 вечера по 20 минут. Это помидоры и перец.

Итог. Мне нравится. Сбоев в работе системы не наблюдалось. Единственное, бак накопительный на 3 дня хватает, пополнять надо, но это уже другая история!