Отзыв:

Как приготовить янтарную кислоту. Осветление волос.

04.09.2013
Дата: 13.03.2014
Достоинства: Легко приготовить. Комфортно, полезно.
Недостатки: Трудно распределять. Нужно научиться распределять по волосам.
около 5 рублей за пачку

Всякий продукт, который содержит значительное или ощутимое количество кислоты, способен осветлять волосы. Но, конечно, чаще всего не так быстро, как многие привыкли.
Кроме того, на кожу головы воздействует прекрасно, жжения, пощипывания или дискомфорта не вызывает, и помогает при выпадении волос, и вообще очень и очень полезная во многих отношениях...
Узнав о янтарной кислоте, я решила попробовать ее. Продается она не в каждой аптеке, но в вашем районе точно найдете. Чтобы использовать для моих длинных, густых волос, я решила взять 40 пачек по 10 таблеток, предварительно посчитав, сколько я получу граммов кислоты. Второй раз использовала 30 пачек. Пока я искала по местным аптекам, заметила, что есть 2 ее вида: ЯК (Томская фармацевтическая фабрика), и Янтарная кислота Марбиофарм. Отличаются они составом вспомогательным веществ, в Марбиофарм содержится тальк и крахмал, -- тоже наверное неплохо, но мне пока ближе ЯК.

Итак, какое-то время требуется, чтобы освободить таблетки из бумажной оболочки и бросить их в емкость. 15-20 минут времени у меня ушло на 40 пачек. Но это можно сделать заранее. После 1-го раза я решила, что 40 таблеток пока многовато, пусть будет 30.
В таком вот сухом виде растолочь или растереть таблетки затруднительно. Поскольку в спирте янтарная кислота хорошо растворяется, я добавила немного спирта (водки). Можно также добавить какой-нибудь тоник или лосьон с небольшим содержанием алкоголя.
Я взяла деревянную ложку и начала толочь, таблетки поддаются хорошо и легко. Потом добавила в чашку воды. Как видите, получилась гуща из таблеток янтарной кислоты. Необходимо внимательно растолочь и измельчить все таблетки. У меня остались нерастолченные кусочки, когда я наносила гущу на волосы.
Всего я провела 2 или 3 (точно не помню, смотрю по своим альбомам) таких процедуры. Итак, наносить волосы на 1-2 часа, я держала 2 часа. Наносила я тогда на сухие, а лучше на влажные и чистые, для моего типа волос. Есть определенная трудность наненесения такого состава, а именно распределения равномерного на волосах, тем более на волосы моего типа, такие большие. Получилось нанести большую часть гущи на нижнюю часть волос, и мне кажется какой-то эффект осветления этой сложной зоны был.
Эти фото сделаны после последнего применения янтарной кислоты. Я старалась распределить гущу на сложные зоны, и они стали немного светлее.
Хочу попробовать янтарную кислоту для целей осветления волос еще, думаю, что перспективы есть, и думаю, как бы получше эту гущу нанести. Стоит пробовать, и к тому же, очень полезно и комфортно.
Одно из главных преимуществ для использования для осветления волос: не будет дискомфорта или пощипывания, довольно таки комфортно на голове, а значит, можно не ограничивать количество таблеток для волос на одну процедуру. Тем более, что в составе таблетки не только янтарная кислота, но и вспомогательные вещества.