Отзыв:

Как покончить с бедой? У кого есть рецепт?

16.10.2013
Дата: 03.12.2022
Достоинства: Наболевшая тема, профессиональная игра актеров
Недостатки: Я не обратила на них внимание

Страшно, эта беда может прийти в каждый дом. Даже в самый благополучный, даже в тот, где родители воспитывают детей по всем правилам педагогики и психологии. Не все зависит от пап и мам, есть и общество. Дома говорят и показывают на личном примере одно, а за его дверью - совсем другое. Тут, скорее всего, срабатывает принцип "кто кого перетянет".

События в фильме происходят в 90-е годы, которые вошли в историю страны как лихие. Преступники действовали почти в открытую везде, в том числе и в Санкт-Петербурге, где живут герои картины. Оставшись наедине со своей бедой родители-мстители борются с отравителями собственных детей. Борются не церемонясь, хотя понимают, что самосуд это плохо. Но у них нет другого выбора: на кону жизни собственных чад. Ими руководит отчаяние, беспомощность, а не преступные намерения. Обвинять их язык не поворачивается. Даже похвалить хочется: Молодцы, горе их не сломало. Оно заставило отцов идти ва-банк и наказывать наркоторговцев, громя их квартиры. При этом свои неправомерные поступки умудрились снимать на любительскую камеру. Вот вам документальное доказательство нашего проступка.

Прошло более 20 лет, что изменилось? Наркоторговцев стало меньше? Нет, по-моему. И ряды наркоманов пополняются с завидной скоростью. Кто борется с этой бедой? Вроде все. Правоохранительные органы, учебные заведения, медицинские учреждения. Но никакого результата не видно. По-моему, лучшими борцами и сейчас являются родители. Потому что они искренне желают добра своим детям. Их действия не для отчетности, а ради реального спасения ребенка.

Фильм длится почти два часа, показывая всю драматичность и тяжесть проблемы. Но не дает никакого ответа на наболевшие вопросы, не показывает выход из ситуации. Даже не дает надежды на перемены.

Актеры понравились, все без исключения вжились в роли. Выделю только Ангелину Стречину, она сыграла наркоманку Юлю. Сыграла очень убедительно.

Ненормативную лексику заглушили. Тоже плюс, и без нее смотреть тяжело. Но необходимо, на экране реалии наших дней. Надо что-то делать всем миром. Одни родители не справятся. У них не хватит сил. Да и всю ответственность нельзя сваливать на них, они больше заслуживают сострадания. Пожалеем родителей, теряющих детей, и поможем им. Не одни они виноваты в том, что наркомания стала настоящей трагедией нашего времени.