Функциональность
Удобство
Отзыв:

Как походный вариант или в поездку.

15.03.2016
г. Владимир
Дата: 18.06.2023
Достоинства: Заряда хватает как минимум на месяц.
Недостатки: Бреет не идеально, новая бритвенная головка стоит как пол бритвы.
Функциональность
Удобство

Для бритья дома я использую сетевую бердск 9, которая исправно служит около 5 лет, даже ножи не менял. Но в походы такую уже не возьмёшь, по этому приобрёл сначала Xiaomi mijia s300, и недавно в качестве замены s500.

s300 Это базовая модель с одной скоростью, на более поздних моделях их стало две, со световыми индикаторами зарядки. Бритва проработала 3 сезона т.к. пользовался ей исключительно в походах, а во время простоя подзаряжал её раз в пару месяцев. На ней развалился бритвенный блок (это распространённая беда многих моделей бритв с плавающими головками),сама головка стоит как пол новой бритвы, по этому решил брать новую и взял s500.

По сути s500 от младшей модели отличается наличием индикатором заряда в процентах, чего нет в младшей модели, да и индикатор там непонятный он показывает ли-бо что заряд полный, ли-бо что батарея полностью разряжена. Нет в ней промежуточного индикатора, что очень плохо.

Модель s500 продаётся в двух вариациях, бюджетная и s500c с чехлом и дополнительными головками с триммером и помазком и на али можно добавить док станцию вместо кабеля заряда.

У меня щетина не большая и чтобы полностью побриться на сухую по времени уходит чуть меньше 10 минут. В отличии от сетевых бритв этой водить нужно медленнее иначе будут пропускаться волоски. Если сильно надавливать может проседать мощность, по этому двигать ей нужно плавно. Головка при чистке снимается полностью, что упрощает чистку отсека и продувки самой головки. На много удобней откидывающихся в разные стороны бритвенных ножей. Но вот отсек для волосков маловат, желательно после каждого бритья вычищать из него волоски.

По расходу заряда могу сказать следующее. На одно бритьё уходит около 3-7% в среднем 3-4 если брить через день и не начисто. Если брить бритвой больше 10 минут, то она сама отключится. Такое было и на младшей модели.

В целом в походы и поездки отличный вариант, для повседневного использования лучше взять по мощнее или вообще сетевую. Головки к ним продаются, но стоят как пол бритвы s300, а ножей отдельно я к ним не видел. Есть на али похожие ножи, но я их не пробовал покупать и ничего не могу сказать об их качестве. На s300 ножи были практически в идеале и я бы брился ей дальше если бы не развалился блок с плавающими головками. A s500 взял больше из-за процентного индикатора заряда.