Отзыв:

Как остановить бешено несущийся неуправляемый поезд?

19.03.2021
Челябинск
Дата: 11.04.2021
Достоинства: Захватывающий сюжет, идея, сопереживание героям
Недостатки: Для меня нет

Есть ли в повседневной жизни место героизму?
Часто мы сетуем на скуку и бытовую рутину - но в любой момент может случиться такое, что перевернет с ног на голову наши повседневные привычки и устроит нам серьезнейшую проверку. Выдержим или сдрейфим? Сбежим - или будем бороться до конца?

В фильме "Неуправляемый" можно увидеть и тех, и других.
Обычный, рядовой рабочий день на железной дороге словно взрывается сообщением о том, что от одного из машинистов "сбежал" поезд. Большой, мощный, с сотнями тонн опасных химических и горючих веществ. Поленился паренек подключить тормоза, а потом еще и слез "на минутку" с идущего поезда, чтобы стрелку перевести. А поезд взял - да удрал. И ни бегом, ни на локомобиле не удалось его догнать. А скорость состава с каждой минутой все нарастает. И движется он по встречному пути.

Справиться с экстремальной ситуацией пытаются разными способами: высадить человека с вертолета, поставить впереди тормозящий локомотив, сбросить с рельсов... Но все усилия тщетны. С болью видишь, как гибнет машинист, как мчащийся состав сметает все на своем пути.

А тут еще выясняется, что прямо навстречу неуправляемой махине на полной скорости идет груженый состав под управлением опытного машиниста Фрэнка и молодого кондуктора Уилла. Осталось буквально несколько километров до столкновения. Вот мелькают кадры, показывающие неумолимое приближение, сердце замирает - но герои вовремя успевают свернуть на обходной путь, потеряв только один последний вагон, который разлетается на мелкие части.

Фрэнку и Уиллу теперь ничто не угрожает. Но это не значит, что другие люди и населенные пункты в безопасности! Станут ли герои отсиживаться в укромном месте или пойдут на все, чтобы попытаться предотвратить крушение? Кажется, у них есть план...

На протяжении полутора часов фильм держит в постоянном напряжении, эффектная съемка передает стремительность событий, драматизма добавляет и саундтрек. А в конце ты готов кричать от счастья вместе с ликующими героями на экране!

Главные герои - рассудительный, выдержанный Фрэнк и горячий, вспыльчивый Уилл - успели по-настоящему узнать друг друга в этой совместной поездке, хотя это был первый день работы Уилла на дороге. Огромную симпатию вызывает Конни, начальник станции Фуллер, искренняя, порядочная и честная. А также старший сварщик Нэд, без помощи и смекалки которого героям не удалось бы завершить начатое дело.

Этот фильм входит в число моих самых любимых, которые я могу часто пересматривать. Здесь затрагиваются очень важные проблемы: имеет ли человек право "накосячить", а потом предоставить другим все это разгребать? Должны ли мы помнить о том, что отвечаем не только за свои действия, но и за те последствия, к которым они могут привести? Да, проблема разрешилась - но чего это стоило!

Я рекомендую фильм к просмотру не только за его зрелищность и прекрасную игру актеров, но и за наглядно показанную ситуацию нравственного выбора.