Отзыв:

Как обманчива "скорлупа" человека

22.10.2013
Дата: 17.06.2024
Достоинства: Сюжет, персонажи, финал, авторский слог, озвучка
Недостатки: Минусов не нашел

Еще один сильный и впечатляющий рассказ от английского писателя Сомерсета Моэма – «Макинтош». Как всегда, мастерски прорисованные персонажи, тщательно разобранные глубинные мотивы, изумительно представленный экзотический мир далеких островов, шокирующий финал.

В небольшом рассказе «за глаза» колорита и атмосферности.

Автор отменно «раскладывает по полочкам», как обманчива «скорлупа» человека. Как приятный и благообразный джентльмен может «носить за пазухой увесистый булыжник», а грубиян, насмешник и деспот, оказаться в глубине души заботливым, любящим и человечным. Как поверхностны и далеки от истины суждения окружающих о тех, кто живет с ними рядом.

Молодой шотландец Макинтош служит помощником у губернатора небольшого острова Талуа – ирландца Уокера. Макинтош постоянно вынужден терпеть насмешки и грубость своего начальника, который никогда и ни с кем не отличался хорошими манерами. Кульминацией истории становятся события, на фоне разгоревшегося конфликта Уокера с туземцами, из-за строительства дороги на острове.

Изумительный язык Сомерсета Моэма, начитанный Сергеем Чонишвили, добавляет произведению красоты и очарования. Рекомендую.