Отзыв:

Как кот перенёс эту суспензию

23.06.2018
Самара
Дата: 05.08.2018
Достоинства: эффективный, удобный
Недостатки: нет

У нас живёт домашний кот. На улицу выходит чрезвычайно редко. Например когда нужно свозить его к ветеринару. Везём в машине и он лазает по ней везде. На пол встаёт. Ну иногда ещё мы его водим гулять в парк на шлейке.

Считается, что нужно глистогонить один раз в три месяца. Я это делаю один раз в полгода: весной и осенью.

Препарат применяю всегда один и тот же: Суспензию "Празител" для кошек и котят.

Инструкция

Согласно инструкции, препарат убивает широкий спектр паразитов и подходит как для кошек, так для собак. Хотя на коробке собаки не упомянуты. Видимо этот вариант "Празитела" имеет концентрацию действующего вещества, которая подходит кошкам и котятам.

Вкратце информацию можно прочесть и на коробке.

Как пользоваться

Это самый интересный вопрос относительно лекарств для животных. Они же не люди и их невозможно уговорить принять невкусное.

В данном случае есть два положительных момента: препарат жидкий (суспензия) и прилагается специальный шприц-дозатор.

Под крышкой флакона с суспензией есть отверстие, в которое вставляется шприц-дозатор и набирается нужное количество препарата согласно инструкции.

Я беру кота, кладу его на спину, придерживаю ногами и делаю это так, чтобы ему было удобно и не хотелось убежать. Поглажу, успокою. А потом быстро вылью весь шприц ему на язык. Он замирает, удивлённо таращит глаза и проглатывает. Сложность в том, что нашему большому коту нужно забросить два шприца. Первый раз он не знает, что это и всё проходит гладко. А после второго шприца кот пытается сплюнуть лекарство. Но рефлекс глотания происходит быстрее.

Консистенция

Суспензия белая, полупрозрачная, похожа на молочный кисель.

Реакция кота на препарат

Первый день коту немного не по себе. Грустная морда и подкашливает, видимо тошнит. Но это всё не сильно, а только слегка. На второй день уже всё проходит.

Рвоты не было, поноса не было.

Вывод

Мне понравилось пользоваться суспензией для профилактики гельминтов у домашнего кота. Может владельцам кошек моя информация пригодится.

В коробке есть наклейки, которые можно заносить в медицинскую книжку животного дабы не забыть когда его глистогонили.