Сервис
Комфорт
Пунктуальность
Отзыв:

Как изменялся Аэрофлот: достоинства и недостатки компании.

24.05.2018
Дата: 26.04.2019
Достоинства: Надежность, качество обслуживания, подарки для детей
Недостатки: Цены, стыковки в Москве
Сервис
Комфорт
Пунктуальность

Компания "Аэрофлот" является одним из старший авиаперевозчиков в стране. И давайте говорит открыто, в какой-то период времени "Аэрофлот" был монополистом в своей деятельности. "Аэрофлотом" летали мои бабушки и дедушки, родители, теперь и мои дети.

В моём детстве перелет "Аэрофлотом" был незабываемым приключением, ведь там вкусно кормили и даже давали конфеты.

Что изменилось со временем?

По роду деятельности мне часто приходится выбирать в качестве средства передвижения самолеты. Это экономит время и силы. И многие годы , подыскивая билеты, я останавливала свой выбор на компании "Аэрофлот". На это было несколько причин.

*Надежность перевозчика. Аэрофлот существует давно и имеет свою прочную репутацию. Покупая билеты я могу быть твердо уверена, что такой рейс действительно существует, что я улечу в нужном направлении. Если рейс стыковочный и возникнут какие-то проблемы со стыковкой, решение будет найдено.

*Бонусы и привилегии. Я являюсь участником программы "Аэрофлот-бонус". За каждый перелет на мой электронный счет зачисляются мили. Этими милями я могу оплатить свой следующий перелет. А, если при этом подключить, например в Сбербанке специальную карту, то совершая покупки в магазине, мне также будет возвращаться кэшбэк в виде бонусов Аэрофлота.
У меня такой карты нет, а вот муж пользуется ей с удовольствием и порой мы хорошо экономим на билетах в путешествиях.

* Качество обслуживания. Чистый салон, интеллигентные бортпроводники, профессиональные пилоты. Я летала на разных направлениях: международных, внутренних авиарейсах. Летала будучи беременной (беременным все же рекомендую совершать перелеты по необходимости, а не из-за собственных желаний), с маленьким ребенком, с активными детьми. И в каждом случае сталкивалась с поддержкой и пониманием со стороны персонала самолета.

* Удобный сайт. У Аэрофлота удобный, функциональный сайт. Конечно, без косяков не обошлось. Но работать с сайтом комфортно. Есть служба поддержки, которая действительно помогает разрешить какие-то ситуации. У меня был случай, когда турфирма ввела данные по старому загранпаспорту и с помощью колл-центра мы смогли эту ситуацию исправить.

*Подарки для детей. Мои дети обожают наборы, которые дарит Аэрофлот на борту. У нас набралось несколько сумочек, чемоданчиков, рюкзачков и т.п. с фирменной эмблемой Аэрофлота. Такой набор действительно занимает ребенка и по крайне мере на час малыш будет увлеченно рассматривать новые приобретения. Все игрушки, карандашики, буклетики выполнены из хороших материалов.

Всё ли хорошо?

К недостаткам Аэрофлота отнесу:

*Ухудшение питания на борту.
Если еще 5 лет назад "Аэрофлот" баловал своих пассажиров несколькими блюдами на выбор. И ты с каким-то детским восторгом ожидал вопроса "Мясо или рыба?" . То сейчас на внутренних авиарейсах в лучшем случае предлагают сэндвич. При чем сэдвичи не самого лучшего качества. Дети от них отказываются, поэтому приходится брать с собой на борт альтернативную пищу.

*Цены. В последние годы мне пришлось изменить своему выбору и порой пересаживаться на более бюджетных авиаперевозчиков. Потому что цены на перелеты "Аэрофлотом" порой бывают завышены.

*Перелеты через Москву. Я живу в провинциальном мегаполисе и порой меня раздражает необходимость лететь на другой конец страны,чтобы пересесть на новый рейс и лететь в обратное направление. А всё потому,что стыковочной базой Аэрофлота является аэропорт "Шереметьево" в Москве.

*Задержки рейсов. Увы, но с Аэрофлотом такое бывает. И очень часто именно улетая или прилетая в Москву. По мне Шереметьево не совсем справляется с количеством авиарейсов и нужно находить новые резервные стыковочные аэропорты.

*Не все самолеты комфортные. Я - девушка миниатюрная и проблем с тем, как бы разместиться в кресле у меня не возникает. Но с ужасом вспоминаю рейс из Питера в Челябинск, когда нам достался боинг с маленьким пространством между креслами. Коленки мужчины,сидящего сзади меня, четко упирались мне в поясницу. Но мне его было так жаль, что я даже не решалась ему намекнуть,чтобы он устроился как-то иначе. Ведь даже мне было трудно найти удобное положение в кресле,так чтобы я не упиралась в соседнее кресло.

*Отсутствие конфеток. С самого детства самолет у меня ассоциировался с конфетами "Взлетная", тому, как стюардессы ходили между рядами с подносом, на котором лежали конфетки. Увы, это осталось лишь во воспоминаниях. Конечно, я желая поностальгировать покупаю в рейс карамель. в том числе и "взлетную", но это уже не то. Да и вкус у конфет "Аэрофлота" был особенный.

Летала, летаю и буду летать

Несмотря на недостатки, которые появились в "Аэрофлоте" за последние годы, я считаю данную компанию одну из самых надежных в России. Да и качество их обслуживания на борту заслуживает уважения.
Надеюсь,что те кризисы, которые возникли в компании из-за нового руководства, постепенно улягутся и "Аэрофлот" вновь будет радовать своим традиционным сервисом. И конфетками!)