Отзыв:

Как избавиться от звонков коллекторов

09.09.2015
Челябинск
Дата: 08.12.2019
Достоинства: вполне достойный фильм российского производства
Недостатки: ничего примечательного, хотя премий этому фильму навручали предостаточно

Коллектор. Кто лично хоть раз сталкивался с этими людьми, вряд ли скажут о них что-то хорошее. Кто сам работал в этой профессии, вряд ли захочет с энтузиазмом делиться впечатлениями. Зачем нужно было снимать такое кино? Тема, конечно, проста - показать поднаготную столь неприятных на первый взгляд людей. Идея, несомненно, гораздо более глубокая...

Для тех, кто ещё не посмотрел эту нашумевшую в российском прокате ленту, вкратце расскажу суть. Успешный в своей профессиональной деятельности коллектор (Константин Хабенский) в один непрекрасный момент сам оказывается в ситуации, когда от одного звонка переворачивается вся его жизнь. Его шантажируют скандальным видео, после которого от него отвернулись все его близкие. Сможет ли он, мастер психологического давления на людей, с честью выйти из такого положения, или выход только один - согласиться на условия шантажиста?

В целом кино мне понравилось, хотя есть некоторые недочёты. Стоит ли смотреть? Пожалуй да, так как лента вполне достойная. Интересен "Коллектор" будет всё-таки взрослым людям, которые уже сами обеспечивают свою жизнь и сами отвечают за свои поступки. Детишки и подростки драму фильма просто не поймут в силу своей неопытности.
По сути это роль одного актёра - Хабенского, поэтому если он вам крайне неприятен, кино также стоит пропустить.

Звезду в оценке снимаю за то, что после просмотра "Коллектора" моя жизнь никак не изменилась, я не сделала для себя каких-то важных выводов, не появилось желания переосмысливать свои поступки или что-нибудь в этом роде. То, что у любого человека бывают проблемы, это я знала и раньше. То, что у каждого из нас есть что-то такое, чем его можно "зацепить", унизить и даже уничтожить - для меня не новость. В общем, посмотрела, и ладно. Фильм нормальный, но российскому кинопрокату ещё есть к чему стремиться и в чём расти.

Всем желаю интересных кинопросмотров, которые надолго остаются в памяти и заставляют нас меняться к лучшему!