Отзыв:

Как избавиться от муравьев? Эффективное средство. Плюсы и минусы геля.

24.05.2018
Дата: 17.06.2019
Достоинства: Экономично, эффективно, без вреда растениям
Недостатки: Частое использование
70 руб.

Каждый год, как только начинается дачный сезон, умы садоводов заняты одним вопросом: как избавиться от муравьев? Казалось бы, чем могут быть вредный столь маленькие создания? Трудятся весь день, куда-то спешат. Не так жалко поделиться частью урожая с ними. Но на деле всё выглядит иначе. Сколько элитных кустов клубники они загубили на моём участке, а подъеденные кусты дерна, которые я заказывала в питомнике, а абрикосы, огурцы.

За годы я перепробовала множество методов борьбы с этими насекомыми. И всевозможные народные средства, и химикаты, но создается ощущение,что муравьям всё не по чем. Только отвоюешь одну грядку, как они заводятся на другой.

А затем и во все повадились жить в игровом детском домике. Домик основательный, деревянный, с фундаментом. Стоит рядом с грушей и эти хитрецы взбираются по домику и переходят на грушу.

Вообщем моё терпение лопнуло, я пошла в садовый магазин, где мне предложили опробовать гель "Великий воин".

Гель продается в двух видах: в тубе и в шприце. Сразу советую, берите в шприце, им удобней пользоваться и наконечник проникает в щели.

Средство нужно нанести ровным слоем по коре деревьев, как бы опоясывая их. Это станет барьером для муравьев, они не смогут подняться выше и,следовательно, не смогут "подоить" своих коровок - тлю.
Если рядом с деревом стоит опора, то её также нужно опоясать, иначе умные насекомые найдут себе новую трассу.

Детский домик я тоже обмазала гелем, нанеся средство во все щелки. Детей в домик в течение недели я не пускала.

Таким образом, мне удалось защитить деревья, спасти дерен, который почему-то обожают муравьишки. В детский домик в течение сезона муравьи не приходили. Но, оговорюсь, средство я использовала ни один раз, а по мере его исчезновения. Например, на деревьях, средство необходимо обновлять после дождя, так как оно смывается. В домике я делала обработку приблизительно раз в месяц перед тем как уезжать в город,чтобы домик мог проветрится.

Плюсы средства:

1. Небольшая цена
2. Экономичный расход
3. Удобный шприц для нанесения
4. Нет резкого запаха
5. Надежно помогает справиться с муравьями
6. Не вредит деревьям и посадкам

Недостатки:
1. Средство очень липкое, нужно работать в перчатках и иметь какую-нибудь палочку,чтобы помогать снимать излишки средства.
2. Смывается дождем, нужно часто наносить.

Впечатления
Покупаю данное средство уже третий год и очень им довольна. На грядках оно,конечно, не помогает избавиться от муравьев. Но вот кустарники и деревья защищает.