Отзыв:

Как исправить алкоголика

31.07.2017
Украина
Дата: 21.07.2019
Достоинства: поучительный, юмор, актерский состав
Недостатки: нет

В советское время есть много комедийных фильмов, которые пытаются показать, как нужно исправлять нарушителей порядка, алкоголиков, тунеядцев. Достаточно вспомнить "Приключения Шурика" первый фильм или "Влюблен по собственному желанию". А здесь главный герой Афоня, который любит выпить и порой ведет себя нагло. Но как оказывается, даже такого человека можно изменить.

Мы видим человека, у которого дома нет телевизора, одна тарелка, вилка и ложка. Все свое свободное время от тратит на развлечения: бар, кафе, дискотека, где можно склеить очередную дамочку. Так он прожигает свою жизнь. Но на самом деле в глубине души он человек хороший, как нам пытаются показать. И вот его хорошая часть начала вырываться наружу после знакомства с юной девушкой, которую сыграла Симонова. Это ее пожалуй самая лучшая роль. Благодаря этой девушке герой начал задумываться о своем поведении. Собрания на работе никак не помогали ему измениться, а вот эта девушка сделала для его перевоспитания больше всего.

Судьба героя кажется драматичной, хотя он постоянно наслаждался жизнью. Он бросил свою родную тетю в деревне, бросил свой спортивную карьеру и превратился в слесаря, который продает обычные копеечные прокладки за 3 рубля. Т.е. моральный облик героя был неподобающим, но он был не самым низменным. В нем еще теплилась надежда. Не знаю, какой облик был у его собутыльников в лице Бронислава Брондукова и его друга. Может и у них был шанс исправиться, но у них не было хороших друзей, которые могли бы за них взяться. А за Афоню брались многие, и девушка, и начальница на работе, и друг в лице Евгения Леонова, и сутулый коллега по работе. Все они внесли свою лепту в преобразование личности Афони.

Хочется верить, что фильм заканчивается хорошо, что Афоня исправился и стал другим человеком, что девушка не напрасно пошла за ним. Но в советских фильмах часто в концовке остается недосказанность. Думайте сами, чтобы стало с главными героями.