Функциональность
Удобство
Отзыв:

Как экономить газ? Поможет недельный программатор для котла!

04.01.2015
Дата: 05.02.2016
Достоинства: Недорогой, экономный, тихий, не ломается
Недостатки: Проводной, маленький дисплей
Функциональность
Удобство

Думаю, многих интересует, как, не ущемляя себя в качестве или комфорте, потратить меньше.

Сегодня мой отзыв о комнатном программаторе, или как его называют - Программируемый термостат LT 08 LCD.
Это прибор для экономии газа, который расходует газовый котёл, который отапливает мою квартиру. Вот такая цепочка. Экономим газ - экономим деньги.

У меня индивидуальное отопление. Настенный двухконтурный котёл.

Для управления котлом и был куплен комнатный термостат LT 08 LCD. Этот прибор - самая популярная модель.

Стоимость на сегодня около 800 гривен. Я несколько лет назад покупал за 200.
Покупал в "Водной технике", поэтому на панели стоит логотип компании. Но она их не производит, а только продаёт.
Фирма производитель неизвестна. Но известно, что прибор сделан в Италии.

Термостат располагают в любой комнате, в какой удобно и куда заранее проведён провод. Этот провод соединяет термостат с платой котла, то есть электронным блоком.

В термостате стоит реле, оно замыкает и размыкает контакты, то есть, проще говоря, включает и выключает котёл. А вот когда он это будет делать, здесь уже полный полёт фантазии хозяина.

Настроить недельный термостат можно по любым параметрам. Посуточно. С учётом времени сна, работы, и т.д. Все эти кнопочки прячутся за панелькой.

Сразу скажу, разобраться с этими кнопочками - нелёгкое занятие. Муторное. Но от правильности настроек и продуманности цикла зависит процент экономии.

Помучался я изрядно. Нарыл в интернете инструкции, всякие советы и выставил первоначально настройки, которые давали мне 20% экономию газа.
Это было несколько лет назад, когда газ стоил правильную цену. Сейчас цена газа устремилась в космос, поэтому пришлось почесать затылок и кое-что изменить в настройках.

Я подумал - зачем мне топить ночью? Спим мы под одеялом, в пижамах. Что за роскошь?
Выставил настройки отключения в 23.00 и включения в 6.00. То есть в 7 часов мы проснулись, котёл уже прогрел квартиру, это очень быстро. Радиаторы биметалл.

Температура ночью не опускается ниже 21°С, а утром в 7 часов уже 24. Выключение выставлено на 25С.

Да, многие удивлятся, типа жарко в 24 градуса. Но моя вторая половина мерзлячка, и эта цифра ею была отвоёвана. Мне бы хватило и 22-23°С, чтобы чувствовать себя комфортно.

В общем, ночью и в то время, когда мы на работе, котёл на экономе. То есть выключен. А за час до нашего возвращения он включается, и прогревает помещения.

И что вы думаете?
Теперь экономия доходит до 40%.

Конечно, чтобы посчитать корректно, надо учесть много чего. Ведь я смотрю на показания газового счётчика. А она крутит не только отопоение, а и газовые конфорки на плите, подогревание воды котлом (когда купаемся и моем посуду). Но в целом экономия существенная.

Работает прибор от двух батареек.
Работает тихо, неслышно. Изредка щёлкает реле, и всё. К этому привыкаешь быстро.
Советую всем, кто имеет котлы, задуматься о таком приборе.
Единственное неудобство - это провод. Есть модели без привязки к проводу, с передатчиками. Они стоят в 2 раза больше. Но их можно таскать в любую комнату. Это удобно.