Отзыв:

К сожалению, просвечивают и подчёркивают недостатки стен

11.11.2015
Дата: 07.11.2020
Достоинства: Цвет сочетается с другими обоями серии, интересный рельеф
Недостатки: Просвечивают, подчёркивают недостатки стен, капризные при выравнивании, тяжело работать из-за ширины рулона

Здравствуйте!

Эти обои входят в серию "Джунгли", и мы покупали их в дополнение как раз к пёстрым обоям из этой серии с цветами. Есть 2 пары: одна зелёная, а другая - голубая. Зелёная более яркая, так как обои с цветами находятся на чёрном фоне. Отзывы на зелёные обои мы не читали. Сейчас, думаю, я бы всё-таки купила другие: такого же цвета, но другого производителя.

Рулон широкий, 106 см, длина 10 метров. Мы купили всего 2 рулона, по одному каждого цвета, на небольшую прихожую. Зелёного едва хватило при этом, несмотря на то, что на его долю пришлось ещё 3 межкомнатные двери. Один рулон стоит 1370 рублей в леруа Мерлен - это дешевле, чем обои с цветами из этой же серии.

Обо тактильно приятные, похожи на тканевые. Они хорошо моются влажной тряпкой: уже проверяла после ремонта. Для прихожей, где порой на стенах могут остаться капли или грязь от уличной одежды или обуви, это очень акутально.

У обоев нет паттерна, поэтому их можно стыковать в любом месте - это экономия.

За счёт ширины с такими обоями тяжело работать на углах. Если вы новичок в поклейке, то я советую всё-таки делать выбор на классической ширине листа, а не на таких широких.

За счёт цвета приходится очень тщательно следить во время разглаживания. Один кусок мы клеили, наверное, полчаса. Он был угловым, и постоянно то здесь, то там появлялись складки, которые было сложно разгладить. Обои все шли мокрыми пятнами, но мы понадеялись, что обои высохнут - и пятен не будет. Но нет.

К сожалению, на фото у меня так и не вышло это снять, но обои просвечивают. У нас стены под обоями и так были почти белыми, лишь местами серые пятна, и вот эти пятна как раз просвечивают. А ещё эти обои подчёркивают все неровности стен, особенно если где-то выпуклые места. Мы как-то с этим не парились: прежние обои под покраску были толще, поэтому эти недостатки были скрыты. А эти обои тонкие и всё подчёркивают. И в итоге то здесь, то там видны маленькие "холмики". То есть для поклейки этих обоев у вас должны быть идеально ровные и белые стены, а это дополнительные силы, время и деньги. Готовы ли вы к этому?

Переклеивать эти обои мы, конечно, уже не будем. Но из-за недостатков я их порекомендовать не могу. Думаю, альтернативой могут стать обычные обои под покраску и их покраска в нужный оттенок. Использовать же эти можно только на заранее подготовленных стенах. И я жалею, что не прочитала про них отзывы, хотя заприметила эту парочку ещё год назад.