Отзыв:

Изящные четверостишия, давно ставшие крылатыми

22.10.2013
Дата: 10.02.2022
Достоинства: Смысл, изящность, юмор, подтекст, краткость
Недостатки: Для себя минусов не нашел

Впервые гарики Игоря Губермана я услышал еще в советское время, вроде бы, в популярной юмористической передаче Александра Иванова «Вокруг смеха». Короткие, емкие и необыкновенно веселые четверостишия, понравились сразу. Потом Губерман на долгие годы пропал из моего поля зрения.

После того, как «союз нерушимый, республик свободных» рухнул, как-то вновь увидел «поэта-матерщинника», а затем снова и снова. Губерман стал частенько появляться на экранах, а уж с приходом эры ютюба, практически не исчезает совсем.

«Гарики на каждый день» приобрел в книжном магазине десятилетия два назад. Первое время перечитывал по несколько раз. Многие выучил наизусть. Во время дружеских застолий друзья-товарищи часто просили продекламировать какие-нибудь наизусть. Четверостишия всегда вызывали бурный восторг.

Гарики обожаю за афористичность, юмор, морально-социальный подтекст, изящность и спартанскую краткость. Многие из них давно стали настоящими крылатыми фразами и вошли в золотой фонд «афоризмов нового времени».

Шикарный автор, всегда бьющий не в бровь, а в глаз.

Миледан
написала 11 февраля 2022 в 14:41

Брат в восторге от "гариков". Я тоже немного читала.

написал 6 марта 2022 в 13:40

Чем старше я становлюсь, тем глубже , честнее и смешнее кажутся мне Губермановские "Гарики". даже хочу сравнить их глубину с рубаями Омара нашего Хайама. Конечно , каждой эпорхе - свои стихи....А "Гарики" Губермана тоже всегда будут читать, вздыхать и задумываться , или улыбаться и смеяться, но никогда не будут люди к ним равнодушны. Так что рекомендую, эта ваша настольная книга!