Отзыв:

Из всех животных только человек по-настоящему жесток...

05.07.2013
Дата: 06.06.2021
Достоинства: сильный сюжет, актерская игра
Недостатки: страшные сюжеты, тяжело смотреть

Только человек может причинять боль ради собственного удовольствия" (Марк Твен)

Эта цитата из Марка Твена - эпиграф к одному из эпизодов сериала. Кому-то покажется, что сериал не очень страшный - сильную жесть, убийства и пытки в нем не показывают, показывают результаты действий чудовищ, которых сложно назвать людьми, и работу отдела поведенческого анализа ФБР, сотрудники которого буквально влезают в голову преступнику, чтобы поймать его.

Смотреть сериал страшно - я понимаю, почему актер Мэнди Патинкин ушел после двух сезонов, не выдержал.

Все серии посвящены какому-либо эпизоду-расследованию, очень редко одно расследование растягивается на два эпизода, сквозной линией проходят отношения главных героев, их личная жизнь. Личной жизни у героев, кстати, практически нет - с такой работой и профдеформацией сложно нормально жить вне работы.

Актерский состав постоянно меняется. Отчасти это обусловлено длительностью сериала - уже 15 сезонов, и не каждый актер выдержит столько в рамках одного проекта. Но есть и другая причина, мне кажется - создатели хотят показать, что не каждый продержится на такой работе.

Сериал сильный и он не для слабонервных. Рекомендую только тем, кто готов морально выдержать все те ужасы, которые здесь показаны.