Отзыв:

Из аптек пропал Хофитол… Почему и от чего? Чем заменить?

25.01.2017
Дата: 27.01.2017
Достоинства: Растительный состав, большая
Недостатки: Пропал из аптек, нельзя при заболеваниях кишечника вроде колита
351 р

Сыну не так давно прописали Хофитол. Это спиртовая настойка артишока, имеет желчегонное действие.
Я сомневалась, нужно ли сыну это давать.

У меня было несколько возражений:
- Спирту много!
- У артишока много противопоказаний (например, болезни кишечника и желудочного тракта, а у сына – колит, мало ли как подействует);
- Нужно пить 3 раза в сутки, а сын в школе с утра и вечером еще в секцию ходит – ему с этой бутылкой ходить?

С другой стороны:

- Врач прописала, по идее, плохого она посоветовать не должна;
-т Артишок – полезное растение, в интернете про него много информации.

Аргумент, что врач прописала – перевесил. И мы тогда купили первую бутылочку. Всего на курс нужно было 2. Первую сын выпил. Нужна была вторая.

Я пошла в аптеку, а в аптеке Хофитола НЕТ! Не просто там не завезли, или можно заказать и забрать завтра… А просто НЕТ…

Я спросила почему – аптекарь сказала, что его сняли с производства, у них в аптеке последнюю упаковку купили еще пару недель назад, и больше не завозили и вроде бы не будут! Меня, если честно, этот факт тоже удивил. В нем что, плохое что-то нашли? Или это очередные санкции какие-то? Ну в общем, я так и не знаю, в чем дело.

Пришлось искать замену, потому что я на этот раз отказалась от мысли все же покупать ребенку Хофитол. Аналогов, как оказалось, с артишоком и нет. Есть таблетки, так они не разрешены детям до 12 лет, моему – 11.

Замену в итоге нашла, препарат совсем другой, с другим составом – не с артишоком, а с бессмертником. Но вроде бы неплохой, никто на него особо не жалуется. Так что Хофитол – лошадка темная, да к тому же, пропавшая из аптек. Сейчас пропиваем другое лекарство – о нем в следующем отзыве! Если кто знает, в чем дело с Хофитолом - скажите, у меня его сын пил, волнуюсь!

Alonka
написала 27 января 2017 в 22:30

Средство очень хорошее, давала двум малышам, совсем маленьким, до месяца, все отлично, от желтушки быстро спас, так что, не переживайте за сына )

написала 31 января 2017 в 15:44

а с колитом что? На Хофитоле просто написано: нельзя с болезнями желудочно-кишечного тракта. У нас - колит! Как же его пить в таком случае? Я все же больше его брать не буду - одно может и лечит, а другое калечит!

ALIHO
написала 27 января 2017 в 23:01

как пропал? я только закончила пить бутылочку и очень довольна. даже отзыв накатала, только флешка осталась на даче. Привезу и поставлю. Только у меня коробочка розовая.

написала 31 января 2017 в 15:45

я такой даже и не видела! Нам предлагали взамен таблетки с артишоком, но они тоже бело-зеленые. Наверное, производитель другой.

is89
написала 28 января 2017 в 07:38

Отличное средство, мне его тоже врач прописывал, результат хороший! А найти его и вправду сложно в аптеках, про то, что сняли с производства, не слышала...

написала 31 января 2017 в 15:47

да я что-то больше и не горю желанием его искать. мы уже Фламин пьем, тоже желегонное, очень даже неплохое, неспиртовое, так что бог с ним с Хофитолом.