Отзыв:

История выжившей.

18.02.2017
Дата: 22.06.2019
Достоинства: Реальность быта, традиции.
Недостатки: есть не логичные моменты.

Как не странно, но история Сауд из полестинской деревушки которая потрясла весь мир меня не растрогала. О жертвах и убийствах женщин во имя чести, много написана книг и снято фильмов. Ещё больше об арабском бесправии представительниц слабого пола. О том как их жизнь ценится ниже жизни барана. О диком быте и не человеческих отношениях. О том как мать душит новорожденную девочку бараньей шкурой, потому что семье нужен был мальчик. Соглашусь с тем, что без слёз читать такое сложно. Книга "Сожённая зажива" одна из этих историй.

Читатель с головой погружается в этот убогий мир. Начинает думать как маленькая Сауд, чувствует её страх, боль, усталость. Видит избеение матери, убийство сестры. Ждёт со слезами на глазах кровавую простынь после первой брачной ночи старшей сестры. Потому что что если простынь будет чистой семья опозорена, а новоиспечённую невесту приговорят к смерти.

Столько страха во всём этом столько боли и что? Что делает Сауд. Она влюбляется в 17 лет в соседа и идёт с ним в поле. Идёт зная суровость законов, зная что никто и никогда её не простит. Зная о смертельном позор для семьи.

Вообщем что-то в этой истории пошло не так. С одной стороны нет оправдания людям совершающих самосуд над женщинами запятнавшими честь их семьи, с другой стороны эти сами женщины которые идут против закона, традиций, просто по зову желания.

Книгу к прочтению рекомендую. Сниму одну звезду. Мне не хватило правдоподобности и причин поступка героини. Она не виновата что родилась не в том месте и не в то время, но разве нет её вины в совершённом поступке? Для тех кто ранее не сталкивался с этой темой будет очень интересно. Для тех кому есть с чем сравнить история Сауд так же может шокировать.

Мир должен об этом знать. Хвала тем людям которые борятся за свободу и равноправие женщин.