Отзыв:

История Псковщины в легендах и преданиях.

17.05.2016
Дата: 16.03.2019
Достоинства: Интересно, познавательно.
Недостатки: Нет.

Сегодня я расскажу об очень интересной книге. Эта книга содержит предания и легенды Псковской области. Хочу сразу оговориться, что она будет интересна не только Псковичам. Многие герои этих легенд имеют известность общероссийского, а то и мирового значения.

Кто такой царь Иван Грозный объяснять не нужно. А ведь это имя упоминается в нескольких Псковских преданиях. Есть очень интересные факты его посещения Пскова. Эти посещения были до того значительны, что остались в памяти народа в виде легенд и преданий.

Александр Невский - ещё одна известная историческая личность. Если помните из истории, знаменитое Ледовое побоище происходило на Чудском озере, а это тоже Псковский край. С этой битвой связана легенда о Вороньем камне. Считается, что именно с этого камня Александр Невский руководил битвой.

Когда туристы приезжают в Псков, то среди местных достопримечательностей им обязательно показывают Кремль с его башнями, палаты купца Поганкина. А ведь башни Псковского Кремля давно обросли своими легендами и преданиями. Когда я читала эти строки, то у меня мысленно образовалась параллель с персонажами Гоголя. Так же страшно и интересно. Купец Поганкин тоже очень не однозначная фигура. О его жизни буквально рассказывают сказки.

Из книги вы узнаете об Ольге, будущей жене Игоря, о том, как был основан Псков. Здесь так же много материала и о районах Псковской области.

Книга будет интересна не только детям, но и взрослым. Некоторые легенды читаются как сказки. Но всё же в их основе лежат реальные события.

Klara22
написала 18 марта 2019 в 12:50

Свою историю знать нужно, поэтому книги такие полезны, особенно если легко и увлекательно написано.

СебеНаУме
написала 18 апреля 2023 в 20:35

Явно познавательная книга. Мне бы хотелось ещё узнать мнение альтернативщиков по изучению исторических событий)

svetaSHCHUKA
написала 26 апреля 2023 в 12:36

Ох, как же мне тяжело читать книги. Сейчас пытаюсь одну осилить

Njkeyf75
написала 27 апреля 2023 в 00:09

А я люблю читать, но время не нахожу.

написала 14 июня 2023 в 12:49

Каюсь, читаю очень редко. А ведь от чтения эмоции могут быть посильнее чем от просмотра фильма, например.