Отзыв:

История моей Йорочки или нюансы содержания и выбора йорка)

18.10.2016
Украина, Киев
Дата: 09.11.2016
Достоинства: Милые, не линяют, маленькие
Недостатки: Проблемы с зубами

Доброго времени суток!

В свое время мне безумно захотелось собаку, с большой я бы не справилась да и места не особо было, по этому смотрела лишь на мелкие породы. С начала мой выбор пал на той-терьера, но другие члены семьи сказали смотреть только йорка, особенно мама так как ей эта порода больше нравилась нежели той. И вот мне попалось объявление где за небольшую цену (1000 грн это был 2011 год) продавали уже взрослую йорочку. Позвонив по номеру мы узнали что ей уже 6 лет (приехав оказалось что ей даже 7 лет) и недолго думая поехали за ней(сейчас бы я не взяла собаку в таком возрасте, но тогда это было необдуманным решением). Нам сразу по телефону сказали что это миник, ранее я не видела миников думала там не особо заметно по сравнению со стандартным йорком, но когда мы приехали и выбежало это чудо и почти сразу залезло к маме на ручки и мы расплатившись с хозяйкой забрали нашу кроху домой плюс нам отдали её приданное домик и одежду. Переезд в новый дом собака приняла спокойно и даже не выла выдавали её лишь грустные глаза.

Уход за шерстью йоркширского терьера

Йорки являются обладателями красивой шерсти, они бесподобно выглядят с длинной шерстью, но не у всех есть силы и желание возится с длинной шерстью, по этому за частую им просто делают модные и удобные стрижки. Стрижка йорка так же является гигиенической процедурой. Можно научится самому стричь йорка, благо в ютюбе множество видео на эту тему. Можно не парится и повести или вызвать на дом груммера. Стрижка для йорка своего рода небольшой стресс так что их надо делать регулярно.

При стрижке лучшее не трогать шерсть на переносице, так как отростая оно будет лезть в глаза.

После каждой прогулки мыть лапки, ну тут уже сугубо каждого личное дело.

Купать йорка из-за структуры шерсти, которая к слову похожа на человеческий волос йорка купать надо чаще чем других собак, а именно раз в 7-10 дней. Желательно не использовать дешевый шампунь для животных (от него может появлятся аллергия). Ну тут как говорится собака-собаке рознь, так как что вызывает аллергию у одной не факт что вызовет у другой. Так же для йорков есть маски для шерсти и бальзамы-кондиционеры. На хорошую косметику для йорка уходит приличная сума.

И конечно самый важный каждодневный ритуал это расчесывание. Если поддерживать стрижку все довольно просто. Важно! Не используйте для йорка пуходерки, у них нет подшерстка она им просто незачем.

У йорков из-за маленького веса не стачиваются когти, их надо регулярно подрезать иначе отросшие когти будут доставлять дискомфорт.Процедуру эту не все хорошо переносят, но надо приучать. Из-за темного коготка можно слишком много отрезать и пойдет кровь, так что надо быть осторожным.

Питание

Ну тут есть два выбора корм или натуралка. Йорки довольно привередливы в еде, ну или нам такой попался. Мы кормили натуралкой по одной простой причине бывшие хозяева кормили натуральной пищей мы не стали ничего менять. Скажу сразу я не експерт по питанию так что никаких рекомендаций давать не стану.

Основные каши на натуралке это гречка и рис. Но вот беда наша собака отказывалась их есть, если эти каши в тарелке она и мясо выбирать не станет. Приходилось кормить ячкой и пшеничкой. У нас все было нормально с желудком, а вот давали нам на время йорка-переростка так он эти каши в обще не принимал(начиналась рвота и прочие последствия)

В основном йоркам рекомендуют давать говядину. У нас собака кушала и разнообразные субпродукты и курицу в основном.

Так же у собаки должны быть в рационе овощи, притушенные или вареные.

Чего в питании собакам 100% нельзя?
-свинина
-шоколад (если хотите побаловать своего любимца можно покупать специальный шоколад для собак, слышала что некоторые вместо шоколада дают Гемотоген)
-сыры/колбасы ( был у нас случай когда собака выпросила много сыра у одного из членов семьи и потом у нее так сильно бурлило в животе что ужас, пришлось давать активированный уголь в соотношении 1таблетка на 10 кг веса. Нашей собаке потребовалось четверть таблетки; и это не самый худший вариант который может произойти)
-соль
-виноград
-лук

Стоит уяснить еще одну вещь что собака это не мусорник и не стоит её кормить со стола, а так же давать то что не доели вы сами. Никаких супчиков-борщиков собаке нельзя, у собаки должна быть её собственная еда приготовленая исключительно для неё. Не хотите готовить натуралку? Корм вам в помощь, но если собака кушает корм не стоит мешать его с натуралкой, то есть один раз кормить натуралкой другой раз кормом.

Корм следует подобрать хороший, не ниже премиум класа.

Выгул

Я сторонник того что собаку обязательно надо выгуливать, вот не понимаю тех кто приучает к пеленке и лишь изредка выгуливает собаку. Понятно что в дождь или снег не хочется выходить.

Одежда

Так как у йорков нет подшерстка им требуется одежда. Чуть похолодает уже надо утеплятся. Благо сейчас выбор одежды для собак огромный.

Для девочек-йорков на зиму рекомендую присмотреться именно на девчачии модели у которых больше застежек нежели в *унисекс* моделях, из-за этого они закрывают больше пузика и собака не так подмерзает.

Обувь? Тут все зависит опять же от собаки, некоторые ходят спокойно в обувь некоторые нет. Тут надо все пробовать на себе, точнее на собаке. У нас собака ходила в обуви с поздней осени до ранней весны. У нее были довольно мелкие лапки по этому в свое время тяжело было найти такие мелкие боти, но сейчас в принципе без проблем можно найти у китайцев даже самые мелкие боти.

Обувь имеет свойство слетать, особенно первое время пока не наловчишся их застегивать по этому нашей семьей было придумано сшить по два ботинка между собой с помощью резинки, что-то на подобие как деткам варежки пришивали, удобно ботинок если спадает то волочится за собакой.

Проблемные места йорка

У йорков самым проблемным местом йорка являются зубы, их надо регулярно чистить иначе образовывается зубной камень. Так же йорки довольно часто страдают аллергией на еду ( у нас такого не было)

Характер

Каждая собак как известно имеет свой характер, но воспитание никто не отменял. Да, да маленьких собак тоже надо воспитывать. Из-за не воспитанных маленьких собак и рождаются мифы что маленькая собака лишь без причинно лает и трясется.

У нашей собаки был тихий характер даже в каких-то асспектах боязливый. Уж не знаю что там с ней делали прошлые хозяева но дома боялась звонких звуков, таких как есть ударить тарелку об тарелку или ложкой по тарелке стукнуть.

Йорки очень не любят быть в одиночестве.

Мини-йорк или уловка заводчиков

В стандарте породы указано что йорк это собака весом до 3,4 все. Никаких миников, микро-йорков официально нет. Все это лишь своего рода уловка для того чтоб щенка подороже продать. У нас был йорк который вполне попадал под категорию мини весом до 2,200 кг. Бытует мнение что миники слабые по здоровью и долго не живут, так вот спешу это опровергнуть у нас миник прожил 12 лет и за все время практически не болела. Я бы конечно не брала так называемых "микро-йорков" это йорки до 1,5 кг вот тут могут возникнуть проблемы.

Макси-йорк или как вас могу развести
Иногда забавно полазить в интернете и найти такую уловку недобросовестных заводчиков как "Макси-йорк". Запомните раз и навсегда йорк по стандарту породы собака до 3,4 кг. Если вам вешают лапшу про "йорка" который будет весить 4 или 5 или больше бегите от такого продавца. Не существует такого понятия как "Макси-йорк" все это лишь развод, скорее всего это даже смесь йорка с еще какой то породой.

P. S это все лишь мои наблюдения и мое мнение не претендую на експерта в питании и в прочих моментах лишь описываю свои знания и наблюдения за своей собакой.

Продолжительность жизни йорка
У нас йоркширский терьер прожил 11 лет, почти 12. Вот только на двенадцатом году жизни у нее обнаружилась пиометра/загноение матки, не приятная вещь которая удаляется лишь хирургическим путем, в общих словах вам надо сделать стерилизацию собаки, так что у стерилизованных животных такого быть не может. И вроде собака хорошо перенесла операцию и начала отходить от наркоза как на второй день у собаки случился инсульт (уж не знаю что больше повлияло резкая перемена погоды или мнительность собаки но случилось то что случилось). В общем как нам сказали врачи инсульт такая штука что либо за три дня идут улучшения либо нет смысла мучать собаку. В общем на третий день было принято решение усыпить собаку, так как улучшений не было а наоборот пошли ухудшения собака лежала полностью не двигаясь и пропала чуствительность передних лап плюс еще инсульт такая штука что не знаешь как он подействует может животное полностью ходить/бегать но с головой не дружить.

Знаете, хоть и у животных относительно не долгая жизнь и с ними очень сложно расставаться но те моменты которые они дарят своим хозяевам этого стоят.