Отзыв:

Исторический, познавательный, интересный сериал.

18.03.2019
Украина
Дата: 30.06.2021
Достоинства: Интересно.
Недостатки: Не нашла.

Отличный сериал, посмотрела с удовольствием, все достаточно реально, динамично и правдоподобно.
Максимально подобно к тому времени воссоздан быт, костюмы и игра актеров, интересно и любопытно как раньше жили. Хоромы царя не такие уж и завидные, невольно приходила мысль в голову о том как же они обходились без всех средств обихода и информации, по сравнению с нашим поколением. Опочивальня такая скромная и мрачная, главное по больше перин и несколько ковров на пол. Драгоценности такие древние и грубые. Самое дорогое это бусы Анастасии и четки отца грозного. В основном на них сделан акцент ценности, как память о дорогих людях.

Очень сильно царь связан с религией, церковью, это опиум для народа и даже закон. Бояре, купцы это тоже отельная тема, заговоры, интриги, измена все их рук дело. Я даже и сочувствовала Грозному, когда хотел отомстить, но не знал что враг совсем близко.
Очень тронула последняя сцена с братом Старицким и его семьей, прям таки допек уже своей подозрительностью.

Опричники своей жестокостью и разгильдяйством тоже поразили. Отдельно показана история одного действительно преданного своему делу воина, как говорится готов служить, прислуживаться тошно.

В общем однозначно рекомендую к просмотру, для познания истории, хороший вариант, особенно тем кто не очень любит историю, где теряешься в многочисленных датах и событиях, когда скучно и тошно читать учебник по истории. Посмотрев сериал вы подчерпнёте и знания, и переживете эмоции, и познакомитесь с тамошними порядками и законами, все достаточно динамично и интересно.