Отзыв:

Использую годами, но сейчас осторожнее: ВОЗ просит отказаться из-за коронавируса

11.11.2015
Дата: 24.03.2020
Достоинства: Эффективный в моём случае
Недостатки: Не во всех заявленных случаях работает на мне

Здравствуйте!

Важно: на данный момент при новом коронавирусе ибупрофен может давать осложнения, и ВОЗ не рекомендует прибегать к этому препарату для снижения температуры, если у вас есть подозрения на это заболевание. Лучше использовать парацетамол! А вот если у вас доказанный грипп или вы просто хотите обезболить зуб, например, то пользуйтесь :) В отзыве я рассказываю о своём опыте лечения этим препаратом.

ИБУПРОФЕН ПРИ ЗУбНОЙ БОЛИ

Я боюсь стоматологов. С детства мне как-то не везло с этими врачами. Попадалась только один хороший врач-стоматолог за всё время, а в другие дни что-то всегда шло не так. То врач грубил, но анестезию не использовал (я так многие зубы лечила, потому что не знала, что надо было самой попросить заморозку - лечила в платном кабинете в маленьком городке в Беларуси), то анестезия не действовала, и нервы пришлось удалять почти наживую (после трёх уколов онемело всё лицо, но нервы я чувствовала).

В общем, проблемы с зубами меня сопровождают после жизни на севере до сих пор, а затягивание до последнего момента вынуждает пользоваться обезболивающими. Нурофен, к которому я прибегала изначально, кусался в цене. И тогда я выяснила, что можно-то покупать наш дешёвый Ибупрофен, который работает точно так же, как дорогой Нурофен. Активное вещество у них одинаковое. Только Ибупрофен можно купить 50 таблеток за 50 рублей. Выгодно? Очень.

Ибупрофен не только снимает боль, но и устраняет воспаление. Поэтому за 2-3 дня использования, если причиной боли было именно это, то она пройдёт. Но к стоматологу всё-таки сходить советую. У меня при зубной боли ибупрофен начинает действовать примерно через час. Да, небыстро. Зато начинаешь чувствовать, как боль уходит: нередко возникает будто ощущение пульсации в больном месте, и с этого момента наступает облегчение. Принимаю я этот препарат раза 3 в день по 1-2 таблетки. Но не больше трёх дней.

ИБУПРОФЕН ОТ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ЖЕНСКОЙ БОЛИ

В показаниях этого препарата значится и обезболивание во время месячных. Я пробовала его несколько раз, но эффекта вообще никакого не увидела. Для меня чуть эффективнее Кетанов и Но-Шпа, но самое эффективное средство - горячая грелка на живот. Да, всё элементарно. Поэтому попытки снимать периодическую боль Ибупрофеном я оставила.

ИБУПРОФЕН ОТ ГОЛОВНОЙ БОЛИ

У меня голова болит очень редко, и в основном из-за шеи. Если я неудобно спала или лежала, если долго работала за столом и перегрузила шею - у меня будет болеть голова. Ибупрофен, как показала практика, помогает мне, если голова заболела просто так, без внешнего воздействия. А вот если проблема была вызвана перенапряжением шеи, то пока я не сделаю массаж и не полежу полчасика на ровной твёрдой поверхности, то ничего мне не поможет. Так что в данном случае эффективность для меня 50/50.

ИБУПРОФЕН ОТ КРЕПАТУРЫ

Мышечную боль мне тоже лучше всего снимают массаж и тепло. Пробовала - от одной таблетки лучше не стало, а за 3 дня всё и так само пройдёт. Правда, речь не идёт об ушибах и травмах - здесь у меня опыта нет.

ИБУПРОФЕН ПРИ ПРОСТУДЕ И ГРИППЕ

Ибупрофен очень любят европейские врачи как основное лекарство для лечения почти всего, и в том числе при простуде и гриппе для снятия температуры. Тогда, когда у нас активно назначают фуфломицин-Арбидол, те же финские врачи отправят вас домой с Ибупрофеном, эффективность которого клинически доказана. Я лишь дважды использовала Ибупрофен с этой целью. Облегчение пришло где-то за полдня: перестало сильно лихорадить. Принимала дня 4 или 5, по указанию врача. Так что эффективность проверила на себе и подтверждаю.

КАК ПРИМЕНЯТЬ ИБУПРОФЕН?

В каждой таблетке обычно по 200 мг активного вещества. За раз можно принимать 1-2 таблетки, по состоянию. Если у меня сильная зубная боль, то я могу принять и 2. У Нурофена есть даже отдельный вариант с концентрацией 400 мг в одной таблетке. Принимаю я если курсом, то раза 3 в день с равным промежутком. От себя советую тщательно следовать официальной инструкции и не сидеть на нурофене неделями. Если дней за 5 ваша проблема не прошла - бегите скорее к врачу! Значит, дело серьёзное.

ВЫВОДЫ

Для меня это препарат №1 в аптечке именно из-за зубов. К стоматологам я сейчас хожу чаще, чем 10 лет назад, но всё равно время от времени тяну. И в моей аптечке он незаменим.

Если вы дома часть используете Нурофен, а Ибупрофен проходите мимо, то я советую присмотреть к этому лекарству. Эффект у них одинаковый, при этом разница в цене ощутимая. Хотите ли вы переплачивать?

И пару слов скажу про производителей. Я перепробовала Ибупрофен от разных производителей, и разницы между ними не вижу никакой. Беру то, что есть в аптеке.

Желаю вам здоровья!