Отзыв:

Искусственный интеллект вместо мамы

31.07.2017
Украина
Дата: 21.07.2019
Достоинства: нестандартно, долго держится интрига
Недостатки: нет

Такие фильмы я люблю, когда действия происходят в замкнутом пространстве. А особенно, когда все человечество по сюжету погибло и остались только наши герои. И началось взросление ребенка под чутким материнским присмотром робота. Сразу возникают вопросы - почему именно робот взялся за эту работу? Неужели больше нет людей на земле? С какой целью мама-робот обучает ребенка? Что его ждет дальше?

Но все таки интересно как искусственный интеллект заменяет мать. Но все таки, как бы идеально робот себя не вел, но конфликт неминуем. Здесь мы видим аналогию с нормальной человеческой семьей, где как бы родители на старались все делать возможное для ребенка, но наступит момент, когда возникнут противоречия. Мама-робот вела себя идеально к дочери, но и здесь находятся недостатки. Не существует идеального ребенка и идеальной семьи.

В фильме интрига держится очень долго. Причем ваше мнение меняется. То мы доверяем одному персонажу, но потом спустя какое-то время уже подозреваем подвох. И уже не доверяем. То мы оправдываем робота, то осуждаем. Но конечная задумка фильма интересная. Финал отчетливо показывает отличие человеческого разума и искусственного интеллекта. К чему может стремиться робот в нашем несовершенном мире?