Отзыв:

Искренний и трогательный фильм ко Дню Победы

08.12.2015
Санкт-Петербург
Дата: 08.05.2024
Достоинства: Режессура, история, работа оператора, финал
Недостатки: Не выявила для себя

Фильм "Битва за Родину" мне посоветовал друг посмотреть. Хвалил. Я военных много не смотрю, но к 9 мая можно себе и позволить. Тем более что хронометраж менее 2 часов. Заинтересовало то, что сняли все казахские кинематографисты. Название не отличается новизной, но в тоже время суть прекрасно отражает.

По сюжету из небольшого села мужчины уходят на войну 1941 года. Молодая девушка, прощаясь со своим любимым, пообещала ему, что они обязательно встретятся. Алмагуль проходит курсы кинооператоров и едет на фронт, чтобы разыскать своего Аскарбека.

Из актёрского состава я никого не знаю, но они молодцы. И в особенности главные герои. Играли очень хорошо. Отлично показали и характеры своих персонажей. Им я поверила. Понравилась работа оператора. Это крупные планы и общие. Очень натуральные съёмки боев, без всякого преувеличения.

Да, в основном были показаны баталии, но это и понятно, ведь война же. Порадовал финал и съёмки, похожие на документальные. История любви и верности на фоне страшных военных событий. Обязательно стоит смотреть до конца. Если честно, то я плакала, но не от горя. Фильм не оставил гнетущего чувства.

Именно такие картины стоит снимать и показывать в кинотеатрах на 9 мая. У войны нет национальности. В борьбе с врагом все едины. Хорошо показал режиссёр общую атмосферу военного времени. Мне все пришлось по душе, и поэтому я вам тоже рекомендую к просмотру. Оценка 5 из 5.

UX
написала 8 мая 2024 в 16:00

История любви на фоне военных событий - это всегда трогательно. Надо посмотреть.

Mirosya
написала 8 мая 2024 в 23:59

Я много военного смотрела. Иногда любовь показывают как про между делом, а в этом фильме он и она реально любили друг друга. Их война застала и разлучила, но они встретились и живы остались. Мне очень понравился фильм.