Отзыв:

Искреннее мнение о написании отзывов на сайтах. Мои выводы и опыт.

25.01.2015
Дата: 05.02.2015
Достоинства: Интересно и увлекательно, возможность узнать независимое мнение о товарах и услугах, небольшой заработок в виде бонуса
Недостатки: Отнимает время, может вызвать неконтролируемые покупки

Всем доброго времени суток!

Сегодня я хотела бы выразить свое мнение об увлечении, которое и собрало нас всех на этом (и не только этом) сайте. Еще год назад я бы и не подумала, что буду писать отзывы, делать фото и ломать голову над заголовками. А также фотографировать состав кремов, шоколадок, копить картонные коробочки от косметических средств и временам делать фото-коллажи.

В этом посте я не буду подробно описывать сами сайты, иначе отзыв грозит превратиться в "Войну и мир". Хотелось бы в общих чертах рассказать об этом хобби и моем опыте написания отзывов.

Мое отношение

Написание отзывов я не воспринимаю как источник заработка. Даже спустя 7 месяцев с момента публикации первого поста. Для меня это хобби, позволяющее высказаться на любимые темы, послушать мнения других, узнать что-то новое, присмотреться к новинкам. Отзывы - это моя отдушина и навигатор во время шоппинга.
Это интересно, увлекательно, но на отзывы также можно серьезно подсесть, тем самым лишить себя реальной жизни, уйти с головой в он-лайн сообщество, жить там, а не здесь - в настоящем.

Мой опыт заработка

В данный момент я зарегистрирована на 3 сайтах, включая "СпасибоВсем" и ниже привожу свою небольшую статистику:

За 7 месяцев на Irecommend было написано около 150 отзывов и заработано чуть более 1 300 рублей.
За 2 с половиной месяца на "Отзовике" - около 100 отзывов и 600 рублей.
На "Спасибо Всем" я совсем новичок - всего 10 дней - 12 отзывов (этот 13-ый) и около 8 рублей.

Формулы успеха в этом нелегком, но интересном деле (исключительно ИМХО)

Причины

После небольшого разочарования в Айреке, я призадумалась над причиной провалов некоторых из своих отзывов. Хоть денежная мотивация не стояла в приоритете, но количество просмотров и оценок является своеобразной наградой и поощрением за труд, ну и, наверное, самолюбие где-то было задето.
И решила я вспомнить институтский курс маркетинга, поставить в приоритете не творческий порыв, а материальную составляющую, но ни в коем случае не снижать качество отзывов. Просто выявить рычаги, которые бы мне помогли набирать больше просмотров при "старой игре".

Моя проблема

Я очень эмоциональна и моя главная ошибка - это невероятная способность "лить воду", не потому, что мне нечего сказать, а потому, что хочется выразить весь спектр чувств, которые я испытываю к предмету.
Большинство моих отзывов о парфюмерии, которой увлечена с 7 лет, и для меня - это нечто больше, чем пузырек с пахнущей жидкостью. Да, я одна из таких людей, которых называют парфюмерными маньяками. Я могу не помнить, что происходило неделю назад, но могу сказать цвет платья, которое носила мама 25 лет назад, если я учую парфюм, который был на ней в тот день.
У меня развита ольфакторная память, но писательского таланта нет, поэтому была необходима работа над ошибками и вот к чему я пришла.

Выводы

На любом сайте отзывов я (как и собственно любой другой участник) является продавцом. Чтобы его товар (отзывы) пользовались популярностью, ему необходимо этот товар грамотно преподнести.

Формула №1 (неизменная)

По законам маркетинга надо учитывать ЧТО, КАК и КОГДА продавать (т.е. писать отзывы)

В нашем случае - о чем писать, как и когда публиковать отзыв.

ЧТО- товар (желательно новинка), о котором ищут информацию, популярный продукт или услуга. Пишите о том, что Вы действительно знаете и любите/не любите, но имеете непосредственный опыт.

КАК- качественно, развернуто (но без "воды"), понятно, просто и доступно, желательно с фото, разделяйте абзацы, выделяйте заголовки и т.д.

КОГДА- прайм-тайм и дни, когда на сайте больше всего посетителей

Формула №2

Анализ рынка (в нашем случае - индивидуальный анализ сайта)

Мой совет - не спешите бросаться и строчить отзывы, присмотритесь к сайту, выявите популярные темы и логику популярности тех или других топовых тем и авторов. У каждого сайта есть своя специфика, хоть на первый взгляд они и кажутся одинаковыми.
Свое мнение о каждом сформирую в отдельный отзыв.

Формула №3

Оригинальность и собственный стиль

Не старайтесь копировать стиль других авторов, имейте свой собственный. Экспериментируйте и не экономьте на качестве отзыва.

Мой результат

Свой заработок на данный момент я не считаю высоким, скорее средним. Его увеличение произошло достаточно быстро, как только я начала анализировать темы и другие факторы.
Я пишу только о том, что мне действительно близко и нравится. Иногда оставляю негативные отзывы о неудачном опыте или знакомстве с товаром/услугами.

Итог

Но как бы то ни было, самым важным остается чувство удовлетворения от проделанной работы, азарт и искра, с которой пишешь каждый новый отзыв и просто интерес к чему-то новому.

Спасибо за внимание!

И всем желаю удачи!

Nika69
написал 5 февраля 2015 в 18:39

Замечательный отзыв о замечательном занятии! Действительно, написание отзывов - это занятие больше для души, чем заработок денег, и всё-таки, полезно совмещать приятное с полезным ;)

написала 6 февраля 2015 в 10:16

Большое спасибо.
Я с Вами полностью согласна. Сейчас я в стадии азарта, пробую писать на разных сайтах и предугадывать результат. Не всегда получается, но общую картину увидеть можно. Денежный бонус получать весьма приятно, к тому же это еще и стимул.

Guzelka
написала 5 февраля 2015 в 18:58

Отредактировано 05.02.2015 в 18:59

Вы меня опередили)))Тоже хотела написать отзыв о самом процессе. Почему много споров? Потому что каждый сайт имеет свою систему, свои плюсы и минусы. Не хочу выдавать все секреты и рычаги сайтов, но всем им нужна прибыль. Отзыв это не просто впечатление, но и реклама. И очень с дешевой оплатой, к сожалению для нас.)
Лить воду - это в характере. Есть грань между своим отношением и конкретными характеристиками товара, т.е. не нужно допускать графоманства или наоборот, магазина на диване. Я тоже выражаю чувства иногда витиевато, это в характере) ничего не поделаешь, стараюсь))). А отзыв актуальный. Нужно открыть тему: "качественный отзыв" - какой он должен быть вообще? У всех разные представления о качестве, вот и споры)
Полезный отзыв.+1

написала 6 февраля 2015 в 10:20

Спасибо.
Абсолютно согласна на счет параметров качественного отзыва, у каждого они свои. Когда я первый раз написала отзыв, я и не думала, что это отдельный мир со своими правилами и законами. Я очень рада, что попала в это замечательное сообщество!

Guzelka
написала 6 февраля 2015 в 12:35

Я думаю, что тема про качественный отзыв у вас отлично получилась бы) И "литья воды" не заметила.

написала 6 февраля 2015 в 13:23

Большое спасибо.

Инженерка
написала 5 февраля 2015 в 19:35

Действительно, отзыв должен созреть(не нужно наспех его писать и выбрасывать в круговорот просмотров). Чтобы было что сказать и преподнести, четко и по полочкам разложить(по абзацам). Над временем отправки отзыва модераторам(на волю) я тоже начала задумываться, это важно. Отзыв актуален и хорош)

написала 6 февраля 2015 в 10:24

Иногда меня настолько переполняли эмоции, что я бросалась сразу же стряпать отзыв. Но уже в процессе понимаешь, что половина написанного - это твои "охи-ахи", которые будут неинформативными для читателя.
Спасибо за комментарий!

Natali86
написал 5 февраля 2015 в 23:02

Превосходный отзыв у Вас получился. Действительно, вроде понимаешь о чем следовало бы писать отзывы, но пишешь, о чем желаешь высказаться в первую очередь. Интересно, иногда думаешь, что отзыв принесет копейки, а он получает много просмотров, хотя продукт не такой уж популярный.

написала 6 февраля 2015 в 10:36

Большое спасибо за похвалу!
Из всех моих отзывов самым популярным по просмотрам (и по оценкам в том числе) является отзыв о "Красной Москве" (духах). Вот никогда бы не подумала, что этой темой интересуются и ищут в Интернете.
А вот отзывы, на которые я рассчитывала, набрали скромное количество просмотров.
Предпочитаю писать о том, что интересует прежде всего меня, но и специфику сайтов стараюсь учитывать.

Marlen
написала 5 февраля 2015 в 23:48

Кстати да, некоторые отзывы действительно неожиданно начинают приносить просмотры. Как правило это как раз такие отзывы, в которые вложил душу, что называется. Наверное, поисковики научились и этот параметр индексировать :)))

написала 6 февраля 2015 в 10:37

:) Это было бы здорово!
Кто знает, может скоро техника и до этого дорастет!

fly
написал 6 февраля 2015 в 01:03

Это болезнь, точнее зависимость. Голова забита отзывами, времени на написание мало, скорость набора низкая ((

написала 6 февраля 2015 в 10:39

На 100% с Вами согласна!
Часто ловлю себя на мысли, что в магазине, выбирая какой-то продукт, думаю о том, как правильно оформить отзыв на него. Или перед сном иногда выискиваю темы для следующих отзывов. Главное - не перегнуть палку, чтобы не обидеть родных вниманием.

donna
написала 6 февраля 2015 в 06:44

Отзыв на загляденье, эк Вы все по полочкам разложили! А мне нравится читать эмоциональные отзывы, жаль, что они поисковикам не нравятся

написала 6 февраля 2015 в 10:41

Огромное спасибо, мне очень приятно!
Я тоже люблю читать эмоциональные отзывы, особенно приятно знакомиться с людьми, которые пишут на одной с тобой волне.

mozasaur
написала 6 февраля 2015 в 08:41

К неконтролируемым покупкам склоняет - это да, уже заметила за собой. Точнее сказать, к покупкам, мотивированным написанием нового отзыва))

написала 6 февраля 2015 в 10:45

Вот-вот! Увидишь что-то новое в магазине и сразу на кассу. И неважно, что у тебя количество помад перевалило за 50 штук, ведь это новинка, значит смастерим отзыв, претендующий на большое количество просмотров. Правда, не всегда это оправдывается.
Сейчас, когда я зарегистрирована на 3 сайтах, частые неконтролируемые покупки практически прекратились, не хватает времени на написание отзывов. Но нет-нет, да и прорвет, что уж поделаешь!

yuliyab
написала 6 февраля 2015 в 12:08

)))))

Lilandra13
написала 17 февраля 2015 в 00:01

Отредактировано 17.02.2015 в 00:01

Какой интересный отзыв. Очень подробный. У меня примерно такие же успехи в написании отзывов)

написала 18 февраля 2015 в 14:37

Большое спасибо :)
Удачи в написании отзывов!