Графика
Геймплей
Звук
Отзыв:

Ищем 10 отличий от 18 Wheels of Steel: Extreme Trucker

09.05.2014
Дата: 07.10.2015
Достоинства: Реалистичность
Недостатки: Практически не отличается от первой части Extreme Trucker
Графика
Геймплей
Звук

Компания SCS Software умеет удивлять своими симуляторами дальнобойщика. В жанр стимулятор дальнобойщика, который производит на свет Чешская компания SCS Software я влюбился еще с 2002 когда вышла первая игра в серии 18 wheels of Steel (18 стальных колес). Тогда игра была простенькая из 3 локаций, это были Американские города, между которыми необходимо было транспортировать различного рода грузы. И каждый шедевр, которая делала компания я с тех времен не пропускал. Вот и 18 wheels of Steel: Extreme Trucker 2 я просто не мог пропустить.

Теперь немного разберем игру:
В игре представлены грузовики, грузовики реальных марок, такие машины реально работают в различных уголках мира, возможно, что вы их видели сами своими глазами. Но что мне не понравилось в этой части игры нельзя купить свой собственный грузовик. Каждый раз выбираешь контракт и выполняешь его, каждый раз дается новый грузовик. А вот свой грузовик в игре купить не получится и тут мой интерес к игре как-то теряется. В предыдущих 18 стальных колесах можно было приобрести свой грузовик, можно было всячески улучшать и брать грузы какие только пожелаешь. Денежной единицы в игре тоже как таковой нет, в предыдущих версиях 18 стальных колес можно было ездить и зарабатывать деньги, который уходили опять же на покупку новых тягачей, апгрейдов для них. Построить бизнес в 18 wheels of Steel: Extreme Trucker 2 тоже не получиться, я имею ввиду нанять водитель, которые будут также приносить дополнительные деньги в карман. Даже в 18 wheels of Steel, которая вышла в 2002 году можно было нанимать людей, покупать им грузовики и они приносили прибыль.

В отличие от первой части Extreme Trucker в Extreme Trucker 2 появились новые локации и новые грузовики. Но локаций всего 5!!! Это очень мало, получается однообразие, в первой части, если я не ошибаюсь локаций было 3 штуки. Вот только в первой части они открывались по мере опыта, а здесь они у меня сразу оказались открытыми (не интересно опять же становится). Вообще мало чего изменилось от первой части.

Но 18 wheels of Steel: Extreme Trucker не называлась бы так по той причине, что на каждом повороте вас подстерегают опасности неожиданности. Ну например на ледовой дороге вы можете провалиться под лед, где он наиболее хрупок. Бывает что ехать приходиться в метель и в этом случае даже со всеми включенными фарами ничего не видно. На локации «дорога Юнгас» вы можете легко свалить в обрыв, так как много виражей и дорога проходит в горах. В локации «австралийская глубинка» легко можно попасть в ДТП с другими участниками движения, так как трафик оживленный, обогнать автомобили трудно и у тягача порой не хватает мощности, чтобы завершить маневр. Но это только в плюс, это ни как не минус, так как эти вещи прибавляют к игре реалистичности и добавляют азарта. Вот эти три локации на мой взгляд самые удачливые в игре, они как и в первой части положили начало, для Экстремального Дальнобоя, так и во второй части остались одними из интересных. А остальные 2 добавленные локации уже не такие уж и интересные.

Что сказать на счет графики. Ну она среднего качества на мой взгляд, хотя для графики игры выпущенной в 2011 году – это хороший показатель. Хотя на самом-то деле для меня графическое изображение – это не самое главное в играх. Главнее всего игровой процесс. Детали в игре прорисованы и их можно различить, хотя все же не хватает большей реалистичности. В игре 6 камер, которые позволяют смотреть на дорогу под разными ракурсами. Но я пользуюсь в основном камерой «вид из кабины», так как это симулятор и здесь главное почувствовать себя на месте водителя. Бывает что пользуюсь и наружными камерами, но это когда в игре необходимо припарковать грузовик вместе с грузом. Есть зеркала, также реалистичные, настроить их не получится по углу обзора, но в них все и так прекрасно видно. Хотя и редко ими пользуюсь, по той причине, что я больше обгоняю автомобили, чем они меня. В 18 wheels of Steel: Extreme Trucker и 18 wheels of Steel: Extreme Trucker 2 можно на грузовики также включать проблесковые маячки оранжевого цвета, если они предусмотрены конструкцией клавишей «G» на клавиатуре, в других версиях 18 wheels of Steel такого не было. Хотя ничего они не дают. Хотя преимущества в движении они не дают, как в игре, так и по ПДД реальной жизни.

В общем игра мне понравилась, но все равно считаю ее «сырой». Да и компания SCS Software похоже прекратила разработку серии 18 wheels of Steel, теперь они занялись более серьезными симуляторами дальнобойщика, как Euro Truck Simulator, а в этом году или уже в начале следующего выйдет (American Truck Simulator), который я с нетерпением жду. Но жду скорее всего благодаря серии игр 18 wheels of Steel, ведь компания SCS Software действительно доказала поклонникам этого жанра, что они самые лучшие в разработке такого жанра – как симулятор дальнобойщика.