Отзыв:

Интригующий детектив, эмоционально

09.10.2015
Россия
Дата: 26.07.2017
Достоинства: сюжет, мрачность, атмосферность фильма, эмоциональность, актерский состав
Недостатки: незначительны: серость города, его обшарпанные дома, съемка

Сериал "Преступление" только начали показывать по каналу Россия. Всего в нем 20 серий, показывают по 4 серии. Думаю, у него не мало зрителей, ведь сериал действительно хорош!

Итак, по пунктам:
1. Интрига. О, да! Создатели фильма во главе с режиссером Максимом Василенко постарались на славу! В фильме подозреваются все. Одно преступление, но можно обвинить в нем всех, кто знал убитую. Конечно, преступление чудовищно, но и в этом тоже состоит интрига. Кто мог совершить такое? Как связаны герои, кто здесь имеет отношение к убийству, а кто нет? Ни каких подсказок для зрителей, можно лишь строить догадки. Каждая серия обрывается неожиданно, на самом интересном месте. И каждый вечер ждешь, когда же начнется этот сериал опять.

2. Сюжет. В сюжете классическое убийство. Первые серии напоминают сериал "Твин Пикс". Поэтому для поклонников безусловно сериал будет интересен. Как обычно, 2 детектива, каждый из которых со своими нерешенными проблемами. Как обычно, одного следователя отстраняют от расследования. Но не смотря на схожесть с другими фильмами, этот фильм запоминается и его хочется смотреть. Уникальность этому фильму придает то, что это жесткое преступление имеет еще какую-то политическую подоплеку. Как связана смерть простой девушки и борьба за кресло мэра? - пока еще непонятно.

3. Эмоциональность и психологизм. Это еще один фактор, из-за чего я смотрю этот фильм. Трагизма в сериале полно и так и хочется по сочувствовать героям, в семье которых произошло горе. Но сочувствовать можно не только им: все в этом фильме какие-то несчастные. По-моему в этом сериале очень тонко переданы страдания и эмоции. А нагнетает обстановку серость фильма и мрачные тона его - атмосферно.

4. Актерский состав. Не много сериалов могут похвалиться таким звездным составом. Дарья Мороз и Павел Прилучный играют напарников детективов. Дарья Мороз здесь в странном образе, какая-то неухоженная и совсем неженственная. По-моему, не совсем удачный образ. Но зато ей удалось показать себя суперпрофессионалом, "холодным" детективом. Павел Прилучный, как всегда, великолепен. Но здесь его образ не такой яркий, как во многих более ранних фильмах с его участием. Прилучный повзрослел и теперь "опытный детектив". Андрей Смоляков люблю этого актера за его талант. Он играет отца жертвы, показывает свой характер, эмоциональность, не смотря на жесткость. Людмила Артемьева, знакомая многим по комедийным фильмам ("Сваты"), здесь со всем в другом образе - убитая горем мать погибшей девушки. Здесь также снимаются Алёна Хмельницкая, Игорь Костолевский, Андрей Чернышов - все они просто звезды и могут стать украшением любого сериала. Так что с такими актерами сериал явно будет еще популярнее.

Из минусов отмечу, что немного угнетает серость города, его обшарпаннность. Но это в то же время и создает атмосферность фильма, нагнетает обстановку. А еще мне не очень съемка панорам города с помощью квадрокоптера. Но это незначительные минусы для меня.
Вот, наверное, и всё из-за чего мне сериал "Преступление" нравится. С нетерпением жду новый серий и рекомендую его к просмотру всем, кто любит детективы или актеров, играющих в этом фильме.