Отзыв:

Интересный яблочный сидр

20.10.2014
Дата: 27.05.2015
Достоинства: Красивая и необычная упаковка, неплохой вкус
Недостатки: Слишком резкий, как показалось, запах и вкус дрожжей
100 руб.

Яблочный сидр довольно популярен в Европе, но у нас, мне кажется, недооценён и совершенно незаслуженно популярностью не пользуется. Это напиток из натурального яблочного (иногда с добавлением грушевого, да и любого другого) сока, получаемый при помощи сбраживания его дрожжами. При этом происходит образование спирта, характерного вкуса и аромата.
В магазине бутылка привлекла внимание тем, что она упакована в бумажный пакет, перевязанный веревочкой: выглядит красиво, создаёт "экологичный" и "натуральный" образ. Стоит около 100 рублей за бутылку – для классического полусладкого сидра в бутылках (не разливного, это важно) это довольно недорого. Сама бутылка стандартной формы и цвета.
Информация на пакете дублируется простенькой этикеткой на бутылке: напиток белорусского производства, полусладкий, содержание алкоголя 4,7%, в составе яблочный сок, сахар, вода и аскорбиновая кислота.
После наполнения стакана в нём образуется большое количество пузырьков, красивыми струйками поднимающихся со дна. Похоже на то, что можно наблюдать в бокале с шампанским. Запах кислый, в нос бьют дрожжи и яблочная кислинка. На цвет сидр очень прозрачный, это самый светлый из всех сидров, которые мне довелось попробовать.
Вкус приятный, освежающий, не слишком сладкий и не слишком кислый, при этом вкус алкоголя всё-таки чувствуется, но не слишком явно. Вкус слегка пустоват, напиток довольно водянистый, но в целом сбалансированный – ничего отталкивающего, по крайней мере, в нём нет.
В целом ничего выдающегося, более дешевый алтайский Kelvish мне показался вкуснее, а если немного добавить, то можно купить какой-нибудь французский или английский сидр и точно не прогадать. Тем не менее, напиток неплохой, внимания и пробы вполне заслуживает.