Отзыв:

Интересный сюжет и своеобразный главный герой.

19.12.2021
Дата: 22.09.2022
Достоинства: вся книга
Недостатки: нет

"Мартин Иден" - известный роман Джека Лондона. Примечателен он прежде всего тем, что здесь фигурируют не искатели приключений, характерные для этого писателя,, а несколько другие персонажи и немного другие мотивы.

Главным мотивом здесь выступает любовь молодого человека из низов (Мартина Идена) к девушке, которая выше его по социальному происхождению. Пытаясь стать достойным своей избранницы, Мартин решает заняться своим образованием и ставит перед собой очень амбициозные цели. Для достижения этих целей парень работает, не щадя себя. К чему же приведут его усилия?

Книга хороша, как наглядный пример того, к чему может привести упорство и целеустремленность. Но в то же самое время произведение предостерегает от зацикленности на одной-единственной всеобъемлющей цели, за которой человек не видит ничего другого. А ведь мир многогранен и в этом его очарование. Достижение поставленной цели, пусть и самой желанной, не должно становиться концом всех чаяний человека.

"Мартин Иден" кроме интересных персонажей и сюжета, покоряет и языком повествования - живым, ярким, образным. Отличное произведение, рекомендую к прочтению.

У Лондона хороша так же приключенческая проза, например, "Морской волк" - советую любителям морских приключений.