Отзыв:

Интересный детский фильм

17.06.2014
Дата: 26.09.2018
Достоинства: Детский, хорошие актеры, поучительный
Недостатки: Для взрослых скучновато

Я не очень люблю жанр фэнтези, но фильм Тайна дома с часами (2018) – не то фэнтези с напыщенным волшебством и непонятными моментами.

Действия происходят в нашем мире, и других миров не касаются. Мальчик Льюис, потерявший родителей, приезжает жить к дяде, который явно что-то скрывает.

Волшебства в фильме много, но оно выглядит повседневно, из него не делается культ, считается, что любой может научиться колдовать.

Часто показывают движущиеся вещи – куклы, кресла, кусты и тыквы, извергающие наружу свое содержимое. Мне очень понравились стеклянные витражи, меняющие форму.

Актеры прекрасно справились с ролями. Кейт Бланшетт сыграла немолодую волшебницу. Она красивая женщина, и видеть ее приятно в любом образе.

Волшебника дядю Джонотана сыграл актер со странным именем Джек Блэк. Подозреваю, что это псевдоним. Внешность у него колоритная, под стать имени.

Понравилось, как мальчик Оуэн Ваккаро исполнил главную роль. Где надо – паниковал, где надо – был спокоен.

Впечатление от фильма Тайна дома с часами (2018) положительное. Но он все-таки больше для детей. Взрослым, наверное, будут скучноваты нереальность и предсказуемость сюжета.

Есть и поучительный момент о ценности настоящей дружбы и умении различить её среди фальшивых друзей.