Отзыв:

Интересные и полезные аппликации

28.03.2016
Киров
Дата: 19.05.2016
Достоинства: Развивает ориентировку, мышление и координацию рук
Недостатки: Не обнаружила

Серии фрукты, цветы, овощи нам подарила подруга, когда дочке было 2 года. Первоначально мы рассматривали картинки, мне казалось, что для 2-х лет это сложноватое занятие - делать аппликацию.

К 2,5 годам дочка захотела сама клеить. Однако, вырезать я не даю. Был печальный опыт, что она испортила себе ножницами одежду и подстригла чёлку "в своём стиле". После этого ножницы только под моим строгим контролем. Аппликации я вырезаю сама, а она мне говорит, что надо вырезать и какую часть я вырезаю - пополняем словарный запас - стебель, ягодка, лепесток, листок. После этого прошу дочку расположить правильно детали со словами: "сделай так же, как на образце". Она смотрит, сравнивает и пытается разложить правильно. Если нужно, я подсказываю. Только после этого спрашиваю: "Всё запомнила как надо? Теперь можно брать клей".

Это самый приятный для неё момент. Перевернуть, намазать, приклеить. В конце работы спрашиваю: "Что приклеила?" Это нужный вопрос, т.к. ребёнку трудно ещё с первого раза запомнить названия цветов: мак, ромашка или овощей: свёкла, баклажан, которые она в пищу сама и не употребляет, но знать их надо.

Образцы-картинки я вырезаю и мы их потом используем в игре, как карточки-лото. Таким образом дочка навсегда уже запомнит названия всех овощей и цветов. Очень хорошие и полезные книжки. Стоит недорого, у мамы занимает минимум времени на подготовку (не надо самой вырезать из цветной бумаги) и развивает не только моторику руки малыша и ориентировку на листе бумаги, но расширяет кругозор. Ребёнок узнаёт новые предметы.