Отзыв:

Интересное воплощение известного сюжета

08.11.2015
Беларусь
Дата: 04.12.2015
Достоинства: Костюмы, музыка, игра актёров - отличные
Недостатки: Хуже Тихого дона 1957 года

Скажу сразу. "Тихий дон", снятый в советское время, гораздо лучше этой картины. Там и актёры красивее, да и люди в то время были другие, более приближенные к шолоховскому времени.

Но эта картина тоже имеет свои плюсы:

Во-первых, говор актёров очень хорошо приближен к деревенскому. Сразу видно, что актёры работали над произношением, за что им огромный плюс.

Во-вторых, мне понравилась музыка, профессионально сделанная. Хотя я бы разнообразила количество тем в этом сериале. Уж больно заездили трагическую музыкальную тему.

В-третьих, костюмы, причёски, декорации очень хорошо иллюстрируют ту эпоху. Порванные шинели, натуральных кожухи, рубахи изношенные - всё это очень натурально, в духе того времени.

В-четвёртых, тут кто-то писал, что трагизма мало. Я бы не сказала. Трагизм присутствует, и музыка им в этом помогает. Да, может страдания людей кажутся не такими грубокими. Но в то время смертей люди, наверное, всё так и воспринимали, поскольку кругом гибли люди от болезней, от войны. Это было нормально и воспринималось не так, как мы бы это пропускали через себя. Но это лишь моя точка зрения.

TatianaK
написала 5 декабря 2015 в 13:46

Трагизма хватает и музыкальное оформление хорошее, но с говором переигрывают. Не свободно говорят, уж очень стараются. Может всем это и не заметно, просто я сама из этих мест родом.