Отзыв:

Интересное растение.

07.05.2014
2015
Дата: 09.01.2016
Достоинства: Полезно, красиво
Недостатки: Запах; вроде бы нельзя беременным...

Растение калина у нас растет не так уж давно. По крайней мере, в детстве во дворе его у нас не было. А потом я даже не помню, откуда оно появилось.

Знаю, что это дерево не прихотливо. Мама иногда покупает какие-то общие удобрения для некоторых растений, но я не замечала, чтобы мама за калиной как-то по-особенному ухаживала.

Это деревце не очень большое. Вернее, я бы назвала его кустом. Эти фото я делала еще летом, когда фотографировала свои растения во дворе. Вот и решила поделиться своим отзывом, увидев, что это можно сделать на этом сайте.

Листья такие остренькие, красивые, оригинальные. Ствол не очень толстый. И вообще куст высотой среднестатистического человеческого роста, может, чуть выше.

Летом, где-то в середине или уже ближе к августу, на кусте начинают расти плоды – ягоды. Они такие, как изображено у меня на фото. Потом, уже осенью, они созревают до конца, становятся ярко-красными, растут такими как бы пучками (не помню, как называется соцветие). Эти ягоды мама потом собирает и варит варенье.

Интересный факт, что косточки у этих ягод такие плоские, круглые. А запах этих ягод какой-то вонючий. Но папа в восторге от варенья, которое варит из калины мама. Оно даже полезное, и это не удивительно. Ведь у калины есть очень много полезных свойств. Однако, когда я была беременна, и лежала в больнице, то одна девчонка мне сказала, что калину нельзя беременным, мол, может быть выкидыш. Не знаю, насколько это правда.

Но все равно советую и вам посадить у себя во дворе растение Калина.